Сергей РАШПИЛЬ
Статья «Утомленное солнце», посвященная основателям легендарной «Солнцевской» группировки, заинтересовала наших читателей. Многим из них было любопытно, чем сейчас занимается человек, которого многие годы считали «крестным отцом русской мафии», Сергей Михайлов. В определенных кругах он известен как «Михась».

В настоящее время Сергей Михайлов один из крупнейших меценатов в стране. Официальная должность — Председатель Совета директоров закрытого акционерного общества «Аструс-Центральный Дом Туриста».

В рамках возглавляемого им благотворительного фонда Сергей Анатольевич регулярно оказывает помощь детским домам, больницам, малоимущим гражданам, комитетам ветеранов Великой Отечественной войны. Особое внимание он уделяет Русской Православной церкви, как в России, так и за рубежом. Деятельность фонда высоко оценена христианами — господин Михайлов награжден более чем двадцатью наградами Русской православной церкви. А в марте 2004 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй лично вручил герою нашей статьи Орден Святого равноапостольного князя Владимира.

Именно благодаря Сергею Михайлову, профинансировавшему открытие первой российской станции СП-32 на Северном полюсе, еще один российский триколор стал гордо веять на бескрайних просторах самой северной точки земного шара. И этот же человек в 2004 году возглавил организацию по подготовке и осуществлению спасения наших полярников с дрейфующей станции. Вот так сложилась судьба человека, который воплотил в себе целую эпоху 90-х годов.

В следующем номере мы расскажем о самой жестокой американской банде, которая выбрала своим тотемом… муравьев. Это «Mara Salvatrucha», или просто «МС-13» – «Сальвадорские бродячие муравьи».