Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор группы заводов Jokey Херберт Кеммерих поставили свои подписи под инвестиционным соглашением с компанией Jokey Plastik.

Компания «Джокей Холдинг» планирует реализовать инвестиционный проект по строительству завода на территории Промышленной зоны «Заволжье» в Чердаклинском районе. На заводе будут производить пластмассовую упаковку, предназначенную для статуса особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области.

«Российский рынок для нас представляет очень большой интерес, и именно в Ульяновске мы хотим создать предприятие, которое будет поставлять продукцию на территорию всей России. Мы очень рады, что руководство региона оказало нам всестороннее содействие, и вопрос о строительстве завода был решён в максимально короткие сроки. Мы привыкли быстро реагировать на запросы рынка и встретили такую же реакцию со стороны Ульяновской области», — отметил Херберт Кеммерих.

Благодаря созданию завода дополнительно будет создано 70 рабочих мест. Инвестиционная фаза проекта составит 2,5 года. Ориентировочно объём инвестиций в строительство завода составит более 200 млн рублей.

Стоит отметить, что в этом году в Ульяновской области как никогда наблюдается высокая инвестиционная активность. «С начала этого года мы уже подписали порядка 11 крупных инвестиционных проектов, до конца года планируем подписать ещё не менее пяти, — отметил Сергей Морозов. — По итогам первого полугодия рост инвестиций в основной капитал составил более 140 %. Инвесторы активно приходят в наш регион. В соответствии с рейтингом Doing Business in Russia-2012 Ульяновская область заняла первое место по условиям ведения бизнеса».

В настоящее время компания Jokey Plastik, основанная в 1968 году, является ведущим международным производителем пластмассовой упаковки с 1400 сотрудниками и 13 предприятиями в Германии, Франции, Польше, Чехии, Сербии, Белоруссии, Турции, Алжире, Египте и Канаде. Главное направление предприятия — это развитие и изготовление пластмассовой упаковки. Наряду с этим Jokey производит точные конструктивные элементы для автомобильной промышленности и компьютерной техники, а также мебель для ванных комнат.

Ольга Турковская