Одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования Ульяновской области, по признанию министра образования Екатерины Уба, является благоустройство территорий и внутреннее оформление образовательных учреждений.

Но здесь есть проблемы: недостаточное финансирование благоустроительных работ, ветхость зданий, плохое состояние наружного освещения и многое другое. Тем не менее, ведётся покраска бордюров и ограждений, скашивание травы, посадка зелёных насаждений.

Особое внимание уделяется малым архитектурным формам. В ряде учреждений даже нашли собственные возможности их установки. Это «Дом детства», детский дом «Соловьиная роща», школа-интернат №26, Белозерская и Крестовогородищенская школы-интернаты.

Тем временем в профессиональных училищах большое внимание уделяется обустройству спортивных городков.

Огорчает другое. Как следует из информации управлений образования районов области в конкурсах на «Лучший двор образовательного учреждения» и «Лучший двор дошкольного образовательного учреждения» собираются принять по 20 участников в каждой номинации. По мнению Екатерины Уба, их недопустимо мало. Она подчёркивает, что нет ни одной заявки от учреждений Ульяновска и Димитровграда. По одной заявке от начальной общеобразовательной школы и детсада «Ромашка» поступило от Инзы. Совершенно не планируют принять участие в конкурсах 13 районов области и Димитровград.

Что касается начального и среднего профобразования, то принять участие в конкурсах планируют 11 учреждений. Это опять же всего 25% от их общего числа.

Чтобы придать более сильный импульс этой работе Минобразования ужесточает контроль, и проводить выборочные выездные проверки. Такая практика даёт хорошие результаты.

Виктор Никитин