В Музее народного творчества г.Ульяновска открылась передвижная выставка «Лоскутная мозаика России». Всего здесь представлено 30 декоративных панно в технике лоскутная мозаика. Продлится всё это чудо до сентября.

Здесь представлены работы, выполненные в разнообразных техниках лоскутного шитья: аппликация, стежка, шитьё в технике «мозаика», свободного кроя, текстильный коллаж. При изготовлении изделий используют приёмы ручной и машинной сборки, дополнения в виде вышивки нитями, бусинами, бисером, батика. Российские мастерицы предпочитают работать с отечественными российскими тканями: хлопчатобумажными (ситцами, сатинами), льном, но также любят шить из шерстяных, шёлковых и синтетических кусочков тканей. Очень разные по техникам, сюжетам, темам, колористическому решению, все они складываются в единую мозаику уникальной выставки. Мастерицы из Москвы, Иваново, Уфы, Валдая, Старого Оскола, Ульяновска и других регионов страны, работая над общей современной темой, остаются непохожими друг на друга. Каждый автор передаёт не только личное эстетическое чувство, но и особый дух локальной традиции своей Родины. Каждое из лоскутных полотен – особый мир. Здесь пейзажи, бытовые сценки, геометрические композиции. Игра с материалом, цветом, фактурой, формой и пространством будет и дальше вдохновлять тех, кто хоть однажды почувствовал в себе творца.

Для многих российских женщин работа с тканями – это возможность художественного самовыражения, творчество так похожее на игру, игру в лоскутки.

Авторам проекта представляется бесспорным – в лоскутном шитье, как ни в каком другом виде современного искусства, оживают знаки и символы архаических орнаментов, наивно и чисто звучат декоративные и изобразительные мотивы, переданные средствами тёплых тканей. Раскрывая свой многозначный смысл, они словно обретают иную жизнь и новый голос – не только домашний, но и общественный, монументальный голос текстиля, объединяющий разные народы и культуры.

Виктор Мартынов.