Поздравить Валкина Марка Харитоновича в его квартиру с 90 – летием пришли работники краеведческого музея, общественности и лично министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова.

В этот день заслуженного работника краеведческого музея поздравили все: родственники, друзья, бывшие коллеги, даже губернатор Сергей Морозов лично позвонил с утра и пожелал долгих лет и здоровья этому замечательному человеку, о чем с особой гордостью рассказывал именинник за праздничным столом, сидя с букетами цветов и подарками. Татьяна Мурдасова также пришла поздравить нашего выдающегося земляка с благодарственными грамотами, теплым пледом, чтобы согревал зимними вечерами и букетом шикарных цветов.

На все вопросы и упоминания о возрасте именинник отвечал: «Я не старею, а наоборот – молодею с каждым годом!». Этому жизнелюбивому и улыбчивому старику на первый взгляд и не дашь 90 лет. Он бодр, весел, любит пошутить. Однако за всю свою долгую жизнь он сделал немало, чем не любит хвастаться, особенно на публике. Марк Валкин работал директором Ульяновского областного краеведческого музея имени Ивана Александровича Гончарова с 1950 по 1982 год. Этот человек сделал очень многое для Краеведческого музея, для превращения его в одно из ведущих научно-просветительных и научно-исследовательских учреждений региона. Выдающимся вкладом Марка Харитоновича в краеведение стало его открытие имён отца и сына Бутурлиных – революционера-народника Александра Сергеевича и учёного Сергея Александровича. В 1970-80 годы под руководством Марка Харитоновича была создана сеть филиалов Ульяновского областного краеведческого музея, в которую вошли: «Конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП (1904-1906 гг.), «Народное образование Симбирской губернии в 70-80-х годах Х1Х века», Димитровградский краеведческий музей. Самой значительной стала работа по созданию единственного в мире музея, посвящённого жизни и творчеству уроженца Симбирска, выдающего русского писателя И.А.Гончарова.

Мы тоже присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем имениннику счастливых и долгих лет!

Наталия Шишова