С 15 июня 2012 года началась реализация Закона в отношении работников муниципальных образовательных учреждений. За это время сделано немало. Всего на оздоровление работников бюджетной сферы выделено 2 млн. рублей.
Принято постановление Правительства Ульяновской области №280-П от 09.06.2012 «О мерах по реализации Закона Ульяновской области от 29.05.2012 № 65-ЗО «Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области». Постановление устанавливает среднюю стоимость одного дня пребывания в оздоровительной организации- 703,44 рублей, утверждает порядок проведения оздоровления работников, порядок установления очерёдности, методики расчёта бюджетных ассигнований и субсидий для государственных учреждений и муниципальных образований Ульяновской области.
Областная комиссия по рассмотрению вопросов по организации оздоровления работников бюджетной сферы определила квоты численности работников муниципальных учреждений образования в разрезе муниципальных образований с учётом штатной численности и суммы средств, предусмотренных в областном бюджете. Квота составляет 296 человек.
Министерством образования Ульяновской области разработана и внедрена онлайн-система приёма заявлений от работников, вход в систему находится на сайте Министерства образования Ульяновской области, где размещена форма подачи заявки в электронном виде, форма заявления для скачивания и предоставления в бумажном виде, краткая информация по оздоровительным учреждениям, предоставляющим услуги по организации отдыха и оздоровления работников бюджетной сферы в 2012 году. Система автоматически устанавливает порядок очерёдности в целом по области и отдельно по каждому муниципальному образованию. Всего в настоящее время подано 1443 заявки.
Также сегодня министерство образования Ульяновской области организует пресс-тур в санаторий «Итиль» (г. Ульяновск, ул. Оренбургская, д.1) на тему: «О реализации регионального Закона «Об организации оздоровления работников бюджетной сферы на территории Ульяновской области». В рамках пресс-тура на вопросы журналистов ответят: директор ОГКУ «Центр развития образования Ульяновской области» Юрий Носырев, педагоги Вешкаймского района. Подробнее об этом читайте позже на нашем сайте.

Наталия Шишова