К 2013 году в Ульяновской области планируется создать национальный парк «Сенгилеевские горы». В июле 2012 года Правительством Ульяновской области подготовлено письмо в адрес Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донскова о необходимости финансирования разработки раздела оценки воздействия на окружающую среду проекта создания национального парка «Сенгилеевские горы».

С помощью данного проекта планируется привлечь дополнительный поток туристов в Ульяновскую область. Сенгилеевские горы по фауне и красоте ландшафта настолько живописны, что этот район часто называют «Ульяновской Швейцарией». По мнению экологов, наряду с палеонтологическими объектами в парке сохранились редкие по красоте ландшафты и биологические виды дикой природы. На территории заповедника обитают сотни редких видов животных и растений, многие из которых занесены в «Красную книгу». Природоохранная ценность территории определяется также уникальным наличием в лесах Приволжской возвышенности высококачественных источников питьевой воды.

По информации Дмитрия Федорова, Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, в декабре 2011 года Правительством РФ была утверждена Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, в соответствии с которой создание национального парка «Сенгилеевские горы» на территории Ульяновской области запланировано Министерством природных ресурсов и экологии РФ на 2013 год.

Со своей стороны Правительство Ульяновской области поддерживает инициативу создания национального парка «Сенгилеевские горы» и будет принимать все необходимые меры по недопущению срыва намеченных сроков по созданию данного парка.

С целью реализации указанного распоряжения Правительством области совместно с управлением Росприроднадзора по Ульяновской области подготовлен план по созданию на территории региона национального парка «Сенгилеевские горы», а также создана межведомственная рабочая группа по созданию национального парка «Сенгилеевские горы».

В ходе заседаний указанной рабочей группы принято решение о необходимости доработки в 2012 году раздела оценки воздействия на окружающую среду проекта создания национального парка «Сенгилеевские горы» в Сенгилеевском районе Ульяновской области на площади 37 000 га.

Валерия Гостюшева