В конце 50-х – начале 60-х годов в стране стали появляться библиотеки на общественных началах.

Чаще всего их открывали при домоуправлениях. Фонды складывались из подаренных людьми книг. В библиотеках работали либо пенсионеры, либо старшеклассники. Они по просьбе пожилых читателей носили книги по домам. В 1962 году в стране был объявлен Всероссийский смотр библиотек на общественных началах.

Объявили его и в Ульяновске.

Одной из лучших библиотек была признана библиотека при домоуправлении №13 (сегодня в этом здании – редакция газеты «Симбирский курьер»). Она открылась в годовщину смерти А.С.Пушкина, поэтому долгие годы ее называли пушкинской. В день открытия в ней было уже 1350 книг и 25 читателей. К 1962 году фонд вырос до 4500 книг. В комплектовании фонда принимало участие все население. Так, например, Мария Яковлевна Павловская подарила свою библиотеку в 100 экземпляров. Наталья Семеновна Кокорева – 70 книг.

Некоторые читатели выписывали для библиотеки журналы «Огонек», «За рубежом», «Проблемы мира и социализма». Например, Екатерина Ивановна Громова оформила подписку на «Роман-газету».

Библиотека занимала площадь в 35 квадратных метров. Принимали читателей с 17 до 19 часов, два дня в неделю – летом и три – зимой. Посещаемость была от 50 до 70 человек.

Выдавали по 10-15 книг. Активисты советов делали подворный обход и находили новых читателей. Доступ к фондам был открытым. Дежурили по три-четыре человека. Библиотекари на общественных началах устраивали и массовые мероприятия. Из отчетов видно, что за год были организованы читательские конференции, тематические вечера, встречи с писателями (Царевым, Макаровым). Заведующей библиотекой была Мария Михайловна Громилова. Она имела 30-летний библиотечный стаж. Вторым человеком в библиотеке стала бывшая учительница, 69-летняя Наталья Семеновна Кокорева. Энергичная, ответственная, она взяла на себя массовую работу. Читателей абонемента обслуживала Ольга Михайловна Генш, она была учительницей и хорошо знала детскую литературу. Бессменным библиотекарем абонемента была и Надежда Александровна Корешкова.

Страстным книголюбом называли девятиклассника Сашу Кудрина, который выдавал книги на детском абонементе. Комплектованием книжного фонда занималась Клавдия Ивановна Гончарова. Умело организовывала членов совета Анна Ивановна Печникова.

Одной из читательниц библиотеки была Альбина Александровна Щедрова. Она жила в соседнем доме, вспоминает, что в библиотеку при домоуправлении ходил ее сын Ярослав. Бывало, что библиотекари организовывали для юных читателей экскурсии и походы по достопримечательным местам города.

Людмила ДЯГИЛЕВА