Для участия в научно-практическом семинаре «День подсолнечного поля», который пройдет 3 августа в Чердаклинском районе на базе ООО «Золотой телёнок» (с.Уразгильдино), соберутся руководители и специалисты сельхозпредприятий Ульяновской области, Пензы, Самары, Мордовии, других регионов. На форум съедутся представители фермерских хозяйств, учёные-аграрии, поставщики семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, переработчики.

В рамках семинара состоится презентация демонстрационного участка с новой линейкой гибридов подсолнечника.

Участникам встречи предстоит обсудить технологию возделывания культуры по системе Clearfield. Особое внимание намечено уделить вопросам применения средств защиты растений при производстве подсолнечника.

Кстати, спрос на культуру постоянно растёт, а вместе с ним и цены. Подсолнечное масло в европейской части России предлагается сегодня по цене 40, а в отдельных регионах и по 41 тысяче рублей за тонну. Наша область, похоже, намерена активно включиться в этот процесс.

Незадолго до мероприятия министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин облетел Чердаклинский, Старомайнский, Новомалыклинский и Мелекесский районы. Он убедился, что сверху видно всё, как на ладони: и качество сева, и состояние посевов. Самый лучший подсолнечник в Чердаклинском районе. Хорошо обстоят дела в ООО «Агроакцепт» Новомалыклинского района. У министра появились дополнительные вопросы к руководителям некоторых хозяйств. В ходе семинара он их будет задавать. А пока приглашает на встречу всех, кто хотел бы иметь урожай подсолнечника на своих полях не меньше 25 центнеров с гектара.

Виктор Никитин