Вчера ульяновцы вышли на митинг с протестом против попрания прав и свобод человека, против создания перевалочной базы НАТО в Ульяновске. Поддержать протестующих приехали жители Самары и Сызрани.

– Мы не можем остаться в стороне от этих событий, – сказала Анна из Самары. – Думаю, если бы НАТО пришло в Самару, ульяновцы тоже не остались бы равнодушны.

Накануне, сообщил первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов, коммунистам ограничили число митингующих с заявленных 2000 до 100 человек и вместо площади Ленина разрешили собраться в сквере на улице Гончарова рядом с салоном «Искусство».

Предлогом для отказа было возведение конструкций для показательных выступлений трейсеров (спортсменов, занимающихся паркуром) из Санкт-Петербурга, однако вчера вечером никакие работы на площади Ленина не велись. По мнению Кругликова, тем самым власть пытается задавить голос правды.

– Не исключено, что за созданием перевалочной базы НАТО в Ульяновске последуют другие шаги, которые приведут к оккупации России, предсказывает Кругликов. – Втянули нашу неподготовленную страну во Всемирную торговую организацию: с чем мы туда пойдем?

Люди пришли на митинг, возмущенные ростом цен и тарифов.

С 1 августа на 20 процентов – выше темпа инфляции – взлетели цены на общественный транспорт. Резко поднялись тарифы на услуги ЖКХ. Аэропорт «Восточный», строившийся для развития промышленности и транспорта, вот-вот начнут использовать в коммерческих целях, говорили люди в сквере. Возмущены митинговавшие ульяновцы и действиями главного врача стоматологической поликлиники №3 Сергея Ратникова.

По их данным, он выкупил помещения поликлиники для ведения собственного бизнеса, в результате чего пострадают сразу два лечебных заведения, которым придется тесниться на территории детской консультативной поликлиники на улице Кирова.

«Примеров недостойных поступков власти можно приводить много», – подытожил Кругликов.

Анна Михайлова