Прокуратура Ульяновской области выявила вопиющие нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на модернизацию здравоохранения. Из-за «беспечности» чиновников областной роддом может остаться без лицензии, а кузоватовская больница лишилась более полумиллиона рублей.
Ульяновской областной клинической больнице на капитальный ремонт зданий акушерско-гинекологического комплекса было выделено более 320 миллионов рублей. Как считает прокуратура, расходовали эти средства по проектной документации, которая заведомо не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В частности, в родильном корпусе нет помещений для хранения использованного белья, а в палатах новорожденных – системы водоснабжения и канализации! В операционном блоке отсутствуют санпропускник, помещения разборки и мытья инструментов, обеззараживания наркозно-дыхательной аппаратуры… По мнению прокуратуры, эти и иные нарушения исключают возможность ввода в эксплуатацию акушерско-гинекологического комплекса областной клинической больницы и лицензирование соответствующей деятельности медицинского учреждения.
Также выявлены факты неэффективного расходования бюджетных средств в сумме свыше 23,5 миллионов рублей, выделенных Ульяновской детской областной клинической больнице имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева. Так, в отделении педиатрии старшего возраста, травматологическом и офтальмологическом отделениях не соблюдена норма площади палат, а в последних двух буфетные не оборудованы помещениями для раздачи пищи.
Из-за волокиты, допущенной должностными лицами Кузоватовской центральной районной больницы при заключении государственных контрактов на поставку медикаментов и расходных медицинских материалов, и небрежности при их составлении не были своевременно освоены более 630 тысяч рублей.
Более того, прокуратурой установлено, что регионом не обеспечено надлежащее финансирование расходных обязательств в рамках целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области» на 2011-2012 г.г. В итоге в этом году на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения израсходовано почти в 10 раз меньше средств бюджета области, чем предусмотрено, а запланированный ещё на 2011 год капитальный ремонт Городской поликлиники №2, Никольской больницы и Станции скорой медицинской помощи г. Ульяновска так и не проведён.
Интересно, кому-то выгодны такие «осечки», или всё это происходит из-за элементарной лени и безответственности? Как бы то ни было, по мнению прокуратуры, эти факты свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны руководства Министерства здравоохранения области. От чиновников требуют незамедлительно устранить выявленные в ходе проверки нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.