Днём 31 июля журналисты «Молодёжки» получили весьма шокирующее сообщение: в Николаевском районе пьяный подполковник полиции, рассекая на своём автомобиле, якобы сломал челюсть гаишнику, который осмелился его остановить!
Исходя из полученной «МГ» информации, следовало, что Алексей Офтаев, в прошлом начальник криминальной милиции Николаевского РОВД, а сейчас первый заместитель начальника отдела МВД России по Николаевскому району, 30 июля попал в весьма неприятную ситуацию. Около 22.00 подполковник, будучи в хорошем подпитии, вместе со своими подчинёнными куда-то ехал на автомобиле. Увидев нетрезвого Офтаева за рулём, экипаж ГИБДД, состоящий из старших лейтенантов полиции Максутова P.M. и Аликбекова А.И., попытался остановить его. Но не тут-то было. Чтобы поймать подполковника, пришлось организовать погоню. А когда его автомобиль всё же остановился, кстати, недалеко от здания местного отделения полиции, начальник Офтаев закатил скандал, требуя от гаишников объяснений, на каком основании они вообще его остановили? Что было дальше, мы можем только предполагать, да и то со слов местных жителей, ставших свидетелями «форменной» разборки. Офтаев якобы кричал о том, что ему ничего не будет, так как у него связи в руководстве УВД, звонил кому-то из своих высокопоставленных покровителей с требованием уволить сотрудников ГИБДД, осмелившихся его остановить. Дальше произошло и вовсе нечто фееричное: будто бы Офтаев с подчинёнными, которые ехали с ним, избили гаишников, после чего один из них даже попал в больницу со сломанной челюстью!
Пытаясь найти подтверждение или опровержение вышеизложенному, журналисты «МГ» позвонили в Центральную районную больницу Николаевского района, в Областную Госавтоинспекцию и Управление полиции. К нашему удивлению, нигде не опровергли полученную нами информацию, хотя и не подтвердили её. В больнице лишь подтвердили наличие у них в качестве пациента доставленного 30 июля сотрудника ГИБДД. В областном УВД сообщили, что комментировать произошедшее будут позже. А в ГИБДД даже уточнили, когда именно позже – после 1 августа. Вероятно, такая отсрочка была связана с приездом 1 августа в Ульяновск Президента РФ Владимира Путина – мол, вот уедет от греха подальше, тогда и поговорим.
Тем временем на журналистов «Молодёжки» вышел один из правозащитников московской общественной организации. Юрист сообщил, что на данный момент неприятную ситуацию пытаются замять и вывести в ней крайними сотрудников ГИБДД. В подтверждение чего можно привести слухи, распространяющиеся среди полицейских: мол, Офтаев был в автомобиле один, и вообще он уже несколько дней как числился в отпуске… Думается нам, именно это и станет официальной версией событий.