Днём 25 июля в чердаклинском селе Красный Яр произошла трагедия. 16-летнего паренька, работавшего на зернохранилище, засыпало зерном. Когда подростка откопали, было слишком поздно…
Подписчики нашей газеты семья Малыч приехали в Ульяновскую область из Киргизии год назад и обосновались в с. Крестово-Городище. Мать с сыном и дочерью и бабушка с дедушкой за год прочно обжились в селе, где о них отзываются как об очень дружной и положительной семье. 16-летний Сергей был настоящей опорой, помощником, хорошо учился. Всего за год учёбы на новом месте он был награждён несколькими грамотами и дипломами. «Такой мальчишка замечательный, умный, воспитанный!» – говорят селяне.
– Когда начались каникулы, Серёжа сказал, что хочет работать, чтобы помочь маме, – плачет бабушка погибшего мальчика Нина Владимировна. – К школе что-нибудь прикупить хотел…
Сергей вместе со своим другом Витей официально устроились на местный свинокомплекс подсобными рабочими: убирали траву, помогали взрослым. Комплекс арендовал зернохранилище в соседнем Красном Яре, где и работали друзья. В тот злополучный день к зернотоку подъехал очередной «КамАЗ», груженный несколькими тоннами зерна. Неизвестно, почему ребята оказались рядом с завальной ямой – следить за процессом затаривания зерна в их обязанности не входило. Вероятно, Сергей стоял слишком близко к краю и, поскольку ограждения не было, поскользнувшись, упал вниз. Сверху на подростка посыпалась огромная масса зерна. Виктор пытался вытянуть товарища за руку, но Сергея засосало вниз. На крики прибежали охранники. Схватив вёдра, они стали выгребать зерно, чтобы вытащить подростка.
– Когда мы всё же вытащили парня, стали оказывать ему первую помощь, искусственное дыхание делать, – вспоминают охранники. – Но бесполезно – он уже не дышал…
Приехавшим врачам осталось лишь констатировать смерть. 27 июля Серёжу похоронили. Проводить мальчика в последний путь пришли сотни селян.
Тем временем следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Расследование продолжается.
– Мы хотим, чтобы следователи выяснили, соблюдалась ли техника безопасности, – говорят родственники Серёжи. – Почему ребята оказались без присмотра взрослых у зернотока, почему никто не отогнал Серёжу?..
Однако, как бы ни наказали виновных в гибели подростка, Сергея уже не вернуть…
Между тем, по информации Департамента занятости населения области, на летних каникулах официально трудоустроено 4,5 тысячи подростков. Соблюдается ли там техника безопасности? Хочется верить, что да…
Ещё одна трагедия произошла поздним вечером 28 июля на ул. Октябрьской в Засвияжье, в районе остановки «Таксомоторный парк». Пятилетний мальчик неожиданно выбежал на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора и был насмерть сбит «БМВ», которым управлял участковый уполномоченный полиции. По рассказам очевидцев, малыш возвращался вместе с родителями с застолья, и взрослые якобы были в подпитии. Семья остановилась у «зебры», так как для пешеходов загорелся «красный». Неожиданно мальчик отпустил руку отца и выбежал на дорогу…
Полицейский находился вне службы, в гражданской одежде и на личном автомобиле. Экспертиза установила, что он был трезв. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проверка продолжается. Как пояснили нашим журналистам в пресс-службе УМВД области, стража порядка из органов внутренних дел уволили.

Редакция «Молодёжной газеты» выражает родным и близким погибших детей глубокие искренние соболезнования.