27 июля в суд было направлено уголовное дело по факту трагедии, произошедшей в апреле на берегу реки Свияги в Цильнинском районе.
Из материалов уголовного дела следует, что 22 апреля на берегу Свияги, буквально в трёх километрах от посёлка Цильна, 26-летний ульяновец получил смертельное ранение в грудь. Пострадавшего сразу же доставили в районную больницу, однако, несмотря на усилия врачей, вскоре он скончался.
Как было установлено, в тот день погибшего парня попросили забрать на своём автомобиле троих охотников с берега Свияги. Трое молодых мужчин сплавлялись на резиновой моторной лодке от села Полдомасово Ульяновского района и должны были пришвартоваться недалеко от Цильны, чтобы вернуться домой. Такое водное приключение приятели затеяли давно и вот к концу апреля смогли воплотить его в жизнь.
26-летний водитель, как и обещал, приехал за товарищами. Когда охотники причалили и начали вылезать на крутой берег, оказалось, что это не так просто. Или-стое дно реки у берега никак не давало возможности подняться наверх. Чтобы помочь поднимающимся, водитель, стоя на берегу, протянул им руку, но дотянуться до первого высадившегося из лодки мужчины не смог. Тогда утопающий в грязи охотник протянул стоявшему наверху парню ружьё. Оружие должно было стать палочкой-выручалочкой, однако в тот момент, когда водитель потянул за него, чтобы вытащить товарища, оно выстрелило, повергнув всех в шок…
Выкарабкавшись из ила, друзья подхватили раненого парня на руки, донесли до машины и повезли в больницу. Он до последнего оставался в сознании, но, увы, выжить ему было не суждено…
Уже на следующий день по факту убийства, совершённого по неосторожности, было возбуждено уголовное дело. В соответствии с Уголовным Кодексом случайному убийце грозит до двух лет тюрьмы.