Работа по сохранению объектов культурного наследия в Димитровграде почти не ведется.

С просьбой принять меры по их охране обратился в областной комитет по культурному наследию димитровградский краевед Игорь Казанцев.

По информации комитета по культурному наследию, именно в Димитровграде предприимчивый бизнесмен придумал удобную схему: изменил адрес здания-памятника и получил разрешение на его снос, поскольку оно перестало значиться в списке объектов культурного наследия. Таким способом в этом году разрушили постройку второй половины XIX века «Здание женского начального училища», по документам расположенную по адресу: улица III Интернационала, 111. В ходе инвентаризации памятников истории и архитектуры, проведенной полтора года назад, сотрудники комитета обнаружили расхождение в адресах нескольких зданий. В связи с этим димитровградскому комитету по ЖКХ и строительству предстоит разобраться, когда произошла смена адресов, а также выяснить, не менялись ли адреса у других зданий-памятников.

Другая проблема Димитровграда – рекламные конструкции, которые закрывают фасады или части фасадов исторических зданий. Например, полностью скрыт рекламой фасад Дома Козырева на улице Куйбышева, 148. Фасад одного из зданий архитектурного ансамбля «Льнопрядильная фабрика» (улица Куйбышева, 222) также скрыт от глаз прохожих. На совещании в Димитровграде выяснилось, что разрешения на установку рекламных конструкций выдаются без учета того, является ли здание объектом культурного наследия. В последующем городу рекомендовали согласовывать размещение рекламы с димитровградским комитетом по ЖКХ и строительству и областным комитетом по культурному наследию.

В областном бюджете заложены средства на проведение государственной историко-культурной экспертизы 78 выявленных объектов культурного наследия Димитровграда, сообщила главный специалист-эксперт комитета Елена Бирюкова. Она обратилась в ряд инстанций – от администрации города до краеведческого музея – с просьбой предоставить документы и исторические справки по каждому зданию-памятнику. Димитровградские чиновники объявили месячник, в ходе которого проведут инвентаризацию объектов культурного наследия, установят соответствие адресов, соберут документы. Также начнут работу по установлению собственников этих зданий, чтобы впоследствии заключить с ними охранные обязательства. Согласно этим документам собственники должны будут в установленные сроки провести ряд мероприятий по сохранению домов – от экспертизы до реконструкции.

Нелегко придется собственникам жилых домов и квартир, ведь работы по реконструкции памятников дорогостоящие.

Кроме того, сотрудникам комитета по ЖКХ и строительству рекомендовано разработать проект зон охраны объектов культурного наследия, так как до последнего времени никаких ограничений по застройке поблизости от них не существует, как и по разрешению на строительство пристроев к домампамятникам.

Анна Школьная