Генеральной прокуратурой РФ начата проверка исполнения законодательства при строительстве и содержании автомобильных дорог в регионах. Руководство Ульяновска признает, что массовые нарушения при выполнении ремонтной кампании в прошлом году уже обнаружены. «Сегодня дорожное строительство в Российской Федерации зачастую осуществляется с нарушениями федерального законодательства, допускаются необоснованное завышение цен, хищение бюджетных средств, отсутствует контроль за соответствием выполненных работ проектной документации, не исключены коррупционные составляющие», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
– Все это у нас есть, отражено в актах, – сказала глава Ульяновска Марина Беспалова на аппаратном совещании во вторник. – Поэтому я вас (работников горадминистрации. – Ред.) предупреждаю, оберегаю, чтобы вы не попали в очень неприятную ситуацию. Когда вы ставите автограф в контракте, договоре, акте выполненных работ, подумайте о своих семьях. И где вы можете оказаться, если забудете о чести, совести и достоинстве.
Напомним, проводимые в этом году проверки освоения выделенных на ремонт дорог средств указывали на многочисленные финансовые нарушения со стороны подрядных организаций. Ни одной из них не была полностью соблюдена технология укладки асфальта. Вместо положенных четырех сантиметров покрытия дорожники укладывали два, а то и один. При строительстве новых дорог точно так же экономили на щебне. В итоге по весне на многих участках городских магистралей асфальт буквально сполз. В ходе контрольных мероприятий также выяснилось, что городским комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта не осуществляется должный контроль за ремонтом дорог, отсутствуют нормы, регламентирующие приемку работ. Нет системного подхода к рассмотрению причин преждевременных разрушений дорог, единого принципа отбора дорог, требующих ремонта и реконструкции, а также утвержденных городской администрацией нормативов финансовых затрат на ремонт и содержание автодорог местного значения. Несмотря на явные нарушения со стороны дорожников, чиновники не спешат предъявлять им претензии, а восстановительный ремонт в рамках гарантийных обязательств вновь проводится с нарушениями.
Прокурорам субъектов РФ поручено проверить соответствие автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения требованиям государственных стандартов и проектной документации. Особое внимание органов прокуратуры будет обращено на исполнение требований законодательства о государственных закупках в сфере дорожной деятельности, целевое использование бюджетных средств.
В прошлом году аналогичная нынешней проверка Генпрокуратуры РФ признала качество ульяновских дорог одним из самых худших в стране. Проанализировав статистику дорожно-транспортных происшествий, увидели, что каждое пятое ДТП происходит из-за плохого состояния улиц и дорог. Причина – повсеместное неисполнение органами государственной власти и местного самоуправления норм законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Наиболее распространенные нарушения: «отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог, неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети, а также непроведение мероприятий по содержанию и ремонту дорог».
Дмитрий МИНАЕВ