Нарушения условий и сроков хранения продуктов питания, санитарных норм и правил продажи товаров стали поводом для штрафов юридических и должностных лиц предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания.

И хотя штрафы, по информации областного Управления Роспотребнадзора, по итогам проверок в июне-июле нынешнего года превысили 350 тысяч рублей, на улучшение ситуации, как считают специалисты, надеяться не стоит.

Эксперты полагают, что наказывать нерадивых руководителей следует не только рублем, причем суммы тут должны быть гораздо существеннее, но и лишением лицензии навсегда. Такая система отработана давно в развитых странах, где с должностного лица, которое своей продукцией способно нанести вред здоровью населения, спрашивают так, что мало не покажется. И это не только полный запрет на деятельность до конца своих лет, но и перспектива тюремного заключения.

У нас же в регионе из 80 проверок больше сотни предприятий в 80 процентах случаев выявлены нарушения, которые санврачи из-за их стабильной периодичности называют «типичными».

Так, по жалобе жительницы Ульяновска на реализацию продукции с истекшим сроком годности временно закрывался магазин ООО «ТД «Симбирская птицефабрика» по улице Стасова, 20. В ходе проверки там обнаружили, например, что отпуск сырой и готовой продукции проводился на одних весах, отсутствовали контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов, а также специальное помещение для фасовки. В настоящее время, как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, выявленные нарушения устранены и решением суда магазин досрочно открыли.

Нарушения условий хранения, когда холодильник сломался и продукты питания, в том числе яйца, предназначенные для производства мороженого, находились при температуре +19 градусов, специалисты выявили в ООО «Мороженое», что на проспекте Гая, 77. Мало того, на поступившие туда яйца отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие их качество и безопасность. Материалы дела направлены в городской арбитражный суд.

Внеплановая проверка Центрального рынка Ульяновска по улице Марата, 45 показала, что благоустройство территории и помещений рынка проводится от случая к случаю, объемы работающего холодильного оборудования не покрывают количествопринимаемых скоропортящихся, замороженных и особо скоропортящихся пищевых продуктов. Поэтому их хранят и продают при температуре свыше +6 градусов. Частники, торгующие мясом и мясопродуктами, холодильными установками вообще не обеспечены. По информации санврачей, решением Ленинского районного суда Ульяновска реализация мясной продукции на Центральном рынке приостановлена на 70 суток. Тем не менее решение суда, по информации горожан, не выполняется. И продажа мяса частниками без холодильников продолжается.

Продукты с истекшим сроком годности обнаружены специалистами в закусочной ООО «Августина», расположенной по улице Отрадной, 13а.

Кроме того, шашлычная не соответствовала санитарным нормам, влажная уборка там своевременно не проводилась, посуду мыли плохо, ежедневную оценку качества полуфабрикатов, блюд, кулинарных изделий, салатов, гарниров не проводили. По решению Засвияжского районного суда закусочную закрыли почти на три месяца. Устранение предъявленных нарушений позволило ей открыться досрочно.

Не лучше обстоят дела и в районах области. По обращению Управления Федеральной службы безопасности по Ульяновской области санитарные врачи побывали на молочном заводе ОАО «Фотида», расположенном в рабочем поселке Старая Майна по улице Сидорова, 58. Выяснилось, что на продукции указывалась недостоверная информация. В молоке «Моя Маруся» жирностью 3,6 и 2,6 процента, как было указано на пакете, на самом деле содержались сухое молоко и заменитель молочного жира. ОАО «Фотида» вынесено предписание региональным Управлением Роспотребнадзора о приостановлении производства и реализации указанной продукции.

Наталья Жидких