Чемпионат России по футболу.

Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Спартак» (Йошкар-Ола) 4:1. Голы: Усов (15), Сафин (29 – с пенальти), Хабибуллин (44), Барсов (86) – Низовцев (22 – в свои ворота).

Наконец-то «Волгу» прорвало, и она порадовала своих болельщиков крупной победой. К этому располагало многое. И открытие футбольного сезона в родном городе. И хорошее настроение команды после успехов в чемпионате и Кубке. И соперник, только что вернувшийся в профессионалы из любителей. И успешная статистика наших встреч с Йошкар-Олой – победы ульяновцев в 90 процентах предыдущих матчей. И удаление с поля основного вратаря «Спартака» уже на 25-й минуте встречи. Должны были когда-то проявиться и упорные занятия «Волги» с приходом нового наставника. Правда, главный тренер Константин Галкин остался не до конца доволен победной игрой своих подопечных. Но обо всем по порядку.

«Волга» не задержалась в этот день с забитыми голами. Через четверть часа после стартового свистка Сафин и Жданкин в несколько передач оказались у ворот противника и вывели на ударную позицию Усова, прицельно пробившего в дальний угол.

Забегая вперед, отметим, что против «Спартака» отличились оба ульяновских игрока атаки «моложе 1992-го». Это обнадеживает и выводит приобретенную на сей раз молодежь из разряда «необходимого балласта».

Быстрый гол вдохновил ульяновских болельщиков и футболистов. Последние в итоге разыгрались так, что забивали только сами. Даже за «Спартак». В середине первого тайма Низовцев срезал мяч в собственные ворота, «обманув» Красильникова.

Ничья не продержалась и десяти минут. На ворота гостей был выведен Жданкин, а вратарь марийской команды Казаков сбил нашего нападающего недозволенным приемом, получив красную карточку за фол последней надежды. Спартаковцы стали срочно готовить выход резервного голкипера вместо кого-то из полевых игроков. Это оказалось делом непростым, потому что запасной вратарь йошкаролинцев Печенин находился на верхнем ярусе трибун и… снимал матч на видеокамеру, выполняя функции оператора. Бросив все, Печенин побежал переодеваться и в этой спешке едва не отразил 11-метровый. Мяч, пущенный Сафиным с «точки», задел руки вратаря, влетая в сетку.

Позже тренер «Спартака» Александр Ненашкин назвал сей момент ключевым: – Для нас было бы лучше, чтобы засчитали гол с игры (сбитый Жданкин успел протолкнуть мяч в сетку. – В.П.) и команды продолжили действовать в равных составах. А тут мы получили пенальти и удаление вратаря. Против такой команды, как «Волга», – это смерти подобно.

Под занавес тайма волжане закрепили свое превосходство голом Хабибуллина, завершившего комбинацию с участием Сафина и Жданкина. Вопрос о победителе был практически снят.

После перерыва хозяева продолжали доминировать. Неплохие возможности поразить цель имели игроки «Волги», вышедшие на замену. Евин угодил в перекладину. Раза три пристреливался юный форвард из «Локомотива» Барсов. В итоге, не пробив вратаря гостей, Барсов перехитрил его: забросил навесной мяч «за шиворот».

Так установился окончательный счет.

– Результат радует, но в целом я бы не сказал, что полностью доволен игрой, – отметил после матча наставник «Волги» Константин Галкин. – Коллектив у нас совсем новый, и нужно еще много работать, чтобы винтик к винтику притерся, получился единый механизм. Было мало времени для тренировочного процесса, приходится что-то выкрикивать, подсказывать даже во время игры. Может быть, болельщикам не заметно всех шероховатостей, но мне их видно.

Особенно по взаимодействию отдельных игроков. Некоторые невнимательно относятся к своим обязанностям на поле, плохо думают. Но кое-что уже начинает получаться, надеюсь, скоро все будет намного лучше.

Мы сейчас много тратим времени на теорию и индивидуальные беседы. Перенести все это в тренировочный процесс не позволяет плотный график игр. Недельного цикла нет. Работаем в ритме «игра – восстановление – игра – восстановление». Поэтому на тренировках много времени уделяем тактике, перестроениям и «стандартам», а ситуации, где надо просто много бегать, да еще при такой жаре, оставляем на потом. В следующем матче чемпионата нам будет тяжело. Казанский «Рубин-2» – молодая, задорная команда, над которой не довлеет результат. Поэтому мы сегодня сделали несколько замен в середине второго тайма, чтобы ребята были посвежее к спаренному матчу. Дали немного отдохнуть ведущим игрокам, на которых ляжет основная тяжесть в следующей встрече. Молодежь у нас хорошая. Усов неплохо провел все игры. Барсов совсем недавно появился в составе. Мы с ним разговариваем, что надо переходить от «детского» футбола к взрослому. От него, как нападающего, требуется еще больше агрессии, чаще вступать в контакт с защитниками, «напрягать» их, «терроризировать».

Главное – парень этого не боится. Сегодня он забил в единоборстве с опекуном, но он должен прессинговать, когда мяч у соперника, и оказывать постоянное давление вне зависимости, обороняется наша команда или атакует. Впрочем, это касается всех футболистов.

– Как сказался на «Волге» переход с искусственных полей на натуральное?

– Поначалу спотыкались. Там более быстрое покрытие, здесь – трава тормозит. Отсюда – брак в передачах. Сейчас будем тренироваться на траве. На «Труде» газон не отличный, но и не плохой.

Играть можно.

Наставник «Спартака» Александр Ненашкин игру прокомментировал кратко: – Действовать вдесятером большую часть времени оказались не готовы. Плюс жаркая погода не позволила. Нам не хватает опыта выступлений во втором дивизионе. У некоторых игроков «звездная болезнь» после победы в турнире КФК. Тут самоотдача соответствующая должна быть и мастерство, а этого пока недостает.

*** В III туре зоны «Урал-Поволжье» все лидеры выиграли свои поединки. За исключением оренбургского «Газовика», который этот тур пропускал.

«Зенит» – «Октан» – 3:0, «Тюмень» «Сызрань-2003» – 1:0, «Лада» – «Рубин2» – 0:0, «КамАЗ» – «Динамо» – 0:0, «Челябинск» – «Академия» – 2:1