Первый день съемок документально-игрового фильма «Русь: от заката до восхода» прошел 3 августа.

Напомним, кино формата BBC снимают в живописном месте Ульяновской области, на базе агро-туристического комплекса «Русский берег» (с.Старая Майна). Проект осуществляется продюсерской кинокомпанией «Golden Key Entertainmen». Премьера фильма состоится на Первом федеральном канале в январе 2013 года, а также картина будет представлена на кинофестивале в Каннах.

На ульяновской земле снимают сцены прибытия иноземных купцов на стругах, торговую площадь в поселении древних руссов, водную баталию, а также сцену похорон знатного русса.

3 августа на съемочной площадке сняли момент из сцены «Торжище», посвященной приезду Ибн-Фадлана, а также сцену базара. Участниками сцены, вопреки всем предубеждениям, стали не только профессиональные актеры, но и студенты актерского факультета УлГУ, участники молодежной Киношколы и детского историко-приключенческого лагеря «Волжский путь». На целый день «Русский берег» превратился в стоянку древних руссов: несколько десятков старинных шатров расположилось на поляне полуострова.

Момент, когда Ибн-Фадлан приезжает к руссам, снимался 4 августа, когда участники киноэкскурсий смогут своими глазами увидеть всю историческую атмосферу, царящую на съемочной площадке.

В этот же день в рамках Фестиваля живой истории «Волжский путь» жители Ульяновска провели несколько часов на киноэкскурсии, посвященной съемкам документально-игрового фильма «Русь: от заката до восхода». Они своими глазами увидели всю историческую атмосферу, царящую на съемочной площадке.

Экскурсовод рассказала о фильме «Русь: от заката до восхода», интересные факты из мира кино, провела участников по съемочной площадке. Каждый смог сфотографироваться с главным героем – Ибн-Фадланом. На чаепитие к участникам пришел художник-постановщик Сергей Грудинин, который ответил на все волнующие вопросы и даже рассказал небольшие кино-секреты.

Визиты на «Русский берег» продолжатся до 7 августа, за время которых съемки посетят не только школьники и молодежь, но и взрослые люди. Программа включает посещение съемочной площадки, встречи со съемочной группой фильма, прогулку по территории живописного полуострова и чаепитие.