В Сурском районе на базе одного из крупнейших животноводческих предприятий области ООО «Агрогулюшево» прошёл финал регионального соревнования на звание лучшего по профессии среди ветеринарных врачей-эпизоотологов, дезинфекторов и бактериологов. Всего в соревновании принимали участие 68 ветеринарных специалистов из всех областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии области. Самыми достойными из них стали 12 ветеринаров из Вешкаймского, Николаевского, Сенгилеевского, Мелекесского, Ульяновского, Майнского, Новоспасского, Чердаклинского районов и города Ульяновска.

Теоретические знания участников соревнования и их практические навыки оценивала специальная комиссия, созданная из числа специалистов Россельхознадзора по Ульяновской области, учёных Ульяновской ГСХА им. П.А.Столыпина, заслуженных ветеринарных врачей Российской Федерации и специалистов Департамента ветеринарии.

На этот раз претендентам на победу предстояло преодолеть такие испытания:

Моделирование ситуации очага инфекционного заболевания

Проверка правильности введения животным необходимых препаратов при заражении.

Обработка помещения дезинфицирующими средствами.

Проверка правильности оформления документации при выявлении заражения.

Лабораторная диагностика выявления болезней.

Проверка теоретических знаний с помощью тестов.

Конкурсанты рассказывали для чего нужно то или иное действие ветеринарного врача, как его проводить, в каких местах.

Цель конкурса – это повышение качества предоставления услуги по проведению противоэпизоотических мероприятий на территории Ульяновской области, выявление лучшего опыта по профилактике ликвидаций особо опасных заболеваний. Такой конкурс на территории Ульяновской области проходит в четвёртый раз, но раньше он проводился зонально.

Соревнование проведено с огромной пользой, как для самих участников, так и для всех присутствующих. В ходе выполнения персональных заданий конкурсанты продемонстрировали не только высокий профессионализм, но и волевые качества истинных победителей, так как за каждым из них стоял целый коллектив – команда, которую подвести они не имели ни какого права.

По итогам соревнования признаны следующие лучшие специалисты государственной ветеринарной службы Ульяновской области 2012 года:

– лучшим ветеринарным врачом-эпизоотлогом стал Равиль Шайдуллов из ОГБУ «Мелекесская райСББЖ им.С.Г.Дырченкова»,

– лучшим ветеринарным врачом-дезинфектором стал Николай Алексеев из ОГБУ «Ульяновская горСББЖ»,

– лучшим ветеринарным врачом-бактериологом стала Нина Абдуталипова из ОГБУ «Новоспасская райСББЖ».

Конечно, все участники соревнования приложили огромные усилия, чтобы добиться успеха и выглядели очень достойно. Но, к сожалению, не бывает 2-х первых мест и 2-х лучших «спецов», в связи с чем комиссии пришлось поломать голову и в ходе бурных дебатов определить победителей. Победителям, как они признавались, помогали коллеги, поддерживали их. Так же для них это передача опыта. Все финалисты награждены памятными подарками, победителям вручены кубки, дипломы и денежные поощрения.

Напомним, соревнование состояло из 4 отборочных туров и финала. В течение июля были выявлены победители окружных отборочных туров, которым представилась возможность доказать свой профессионализм и мастерство на финальном этапе. А сам финал состоялся в предшествии профессионального праздника, Дня ветеринарного врача памяти святых Флора и Лавра.

Стоит так же сказать пару слов о месте проведения финала. Данный комплекс запустился в прошлом году, и является одним из лучших в области. Здесь применены новые современные технологии: специальные кормовые столы, подогрев полов, датчики температур, вентилирование стойл, электронный учёт кормления. В самой ветеринарной службе дела тоже налаживаются. Сейчас закупаются новые современные ветеринарные установки, которые намного эффективнее и удобнее в обращении, чем старые. И коллектив хороший.

Кстати, на территории области противоэпизоотологические отряды проводят около миллиона диагностических исследований в год. От точности отбора проб, от правильности диагностированных результатов зависит благополучие животноводства Ульяновской области.

«Медиа 73» искренне поздравляет победителей с заслуженной наградой!

Виктор Мартынов