О том, что горожан достали бесконечные покосы травы, из-за которых газоны давно превратились в выжженную солнцем пустыню, а ульяновцы, лишенные зелени, все лето дышат пылью и гарью, люди пишут в «Симбирский курьер» постоянно.

Жалобы поступают со всех концов города – картина везде идентичная.

Обеспокоенные жильцы многоквартирных домов, наблюдающие за возгоранием сухостоя от небрежно брошенных окурков, вынуждены носиться с наполненными водой пластиковыми бутылками и тушить возникающие то здесь, то там пожары.

Это обстоятельство стало последней каплей, переполнившей терпение члена совета дома № 32 по улице Карбышева Галины Андреевны.

В письме читательница «СК» сообщает, что в новом городе повсеместно все лето по нескольку раз косят траву. И это при том, что специально высаженных культурных газонов практически нет. Ссылаясь на приказ Госстроя № 153 от 1999 года, Галина Андреевна напоминает городским чиновникам, что в нем существуют пункты 3.2.12 и 3.2.14, где сказано: «Луговые газоны, созданные на базе естественной луговой растительности, оставляют в виде цветущего разнотравья или содержат как обыкновенные газоны. Скашивание проводят, оставляя травостой высотой четыре-пять сантиметров. Срезанную траву обязательно убирают в тот же день».

Ничего подобного перед своими окнами жильцы дома № 32 по улице Карбышева, как, впрочем, и по проспектам Ленинского комсомола, Туполева, улице Радищева, проспекту Нариманова и так далее, не наблюдают. Наоборот, как подчеркивает Галина Андреевна, муниципальные команды газонокосильщиков скоблят траву под корень многократно, оставляя после себя пустыню, выстланную высохшей травяной трухой.

«Эти работники уродуют внешний вид Ульяновска, заставляют нас дышать канцерогенной смесью пыли, приправленной топливом из газонокосилок, и создают пожароопасную ситуацию в условиях засухи, – возмущается наша читательница. – Так, 27 июля был выкошен пустырь между моим домом № 32 по улице Карбышева и проспектом Авиастроителей. Срезанная травяная масса и многолетний сухостой не убраны по сейдень, все подходы от дома к остановкам общественного транспорта завалены сеном. 30 июля пустырь загорелся, выгорела четверть его площади, обгорели деревья. В последующие дни жильцы нашего дома с бутылками воды то и дело выскакивали тушить каждый брошенный окурок».

Галина Андреевна сообщает, что многократные обращения в администрацию Заволжского района эффекта не дают. Там отвечают, что для уборки сена людей нет.

«Поражает цинизм городских служб, делающих все, чтобы превратить цветущее разнотравье в выжженную пустыню, – пишет Галина Андреевна. – Под слоем преющего сена ничего не вырастет, а если что-то и пробьется, то сгорит в огне повсеместно возникающих возгораний.

Прошу принять срочные меры для устранения пожароопасной ситуации перед моим домом № 32 по улице Карбышева и убрать скошенную высохшую траву и мусор с территории пустыря».

Ольга Тихонова