Хлеборобы Мелекесского района Ульяновской области намолотили более 108 тысяч тонн зерна. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов направил в их адрес телеграмму: «От имени Правительства Ульяновской области и от себя лично поздравляю вас с достижением наивысшего областного показателя по намолоту зерна. Желаю всем труженикам АПК Мелекесского района новых трудовых побед, хорошей погоды и больших урожаев».

В успехе сомнений не было. Мелекессцы с первых же дней взяли высокий темп, ушли далеко вперёд и прочно удерживают за собой позиции лидера уборочной страды. На нынешнее утро их результаты таковы: обмолочено 65,6 тысячи гектаров или 77,6% всех уборочных площадей при урожайности 16,6 центнера с гектара.

Если брать ситуацию в целом, то Ульяновская область занимает в ПФО шестое место по темпам уборки урожая и пятое место по урожайности зерновых и зернобобовых культур. В переводе на цифры это означает 209,1 тысячи гектаров или 45,4% обмолоченных площадей и 304,2 тысячи тонн намолота зерна при средней урожайности 14,5 центнера с гектара.

Как нам сообщили в Минсельхозе региона, высокими темпами ведётся уборка урожая в хозяйствах Николаевского, Новоспасского, Старокулаткинского, Старомайнского, Чердаклинского районов. Там обмолочено сегодня от 50 до 70% уборочных площадей.

После Мелекесского района наивысший намолот у Чердаклинского – почти 42 тысячи тонн. Обмолочено 24 тысячи гектаров или 63,3% уборочных площадей при урожайности 17,4 центнера зерна с гектара.

Третий результат — у Старомайнского района, 26,2 тысячи тонн намолота. Обмолочено 15,9 тысячи гектаров из 27,6 тысячи. Так что на третье место по общеобластным показателям старомайнцы претендует пока вполне уверенно.

Откровенно огорчает один из лидеров прошлого сезона – Сурский район. При общей уборочной площади почти 24 тысячи гектаров, здесь обмолочены не больше трёх тысяч при урожайности 9,9 центнера с гектара. Такое ощущение, что несмотря на разгар уборочной страды район впал в анабиоз.

«Тёмной лошадкой» пока остаётся Цильнинский район. У него после Мелекесского района самые большие уборочные площади – 46,9 тысячи гектара. Урожайность, правда, не самая высокая – 13,3 центнера с гектара. Обмолочено 30,4% всех площадей. Намолочено 19 тысяч тонн. Не густо. Но район может «надавить» количеством площадей под зерновыми. Так что шансы войти в число лидеров он сохраняет.

Немалый земельный клин под зерновыми у Майнского района – 41,5 тысячи гектара. Обмолочено 22,3% уборочных площадей. Намолот составил 9,2 тысячи тонн. Урожайность не радует – 10 центнеров с гектара. Так что полная неопределённость.

Вообще, с урожайностью дела обстоят не самым лучшим образом: Барышский район – 5,4 центнера с гектара, слёзы, да и только, Инзенский – 6,3 центнера с гектара, Павловский – 7 центнера с гектара, Старокулаткинский – 7,7 центнера с гектара и т.д.

Сюрприз может преподнести Ульяновский район. Уборочных площадей у него 28,2 тысячи гектаров. Обмолочено пока 30,7% площадей. Намолот составил 15,8 тысячи тонн. Но у него самая высокая по области, после Вешкаймского района, урожайность зерновых – 18,2 центнера с гектара. Кроме того, он имеет «в запасе» почти 70% неубранных площадей. Следовательно, можно ждать рывка вперёд.

В целом же ситуацию ровной не назовёшь. Есть явный лидер и явные аутсайдеры. «Середнячки», напротив, ещё не сказали своего слова. Так что битва за хлеб и призовые места в самом разгаре.

Виктор Никитин