Министерство обороны РФ планирует передать гарнизонный Дом офицеров. Об этом было заявлено 1 августа в рамках посещения Президентом России Владимиром Путиным и Министром обороны РФ Анатолием Сердюковым 31-ой гвардейской отдельной ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск.

Как объяснили в администрации города Ульяновска, официально здание Дома офицеров будет передано в регион после подписания соответствующего соглашения. А кто станет собственником, пока точно не решено: либо регион, либо муниципалитет .

Глава города Марина Беспалова подчеркнула, что профильное назначение здания будет сохранено. Как и раньше, здесь будут проводиться мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, а также культурные мероприятия для военнослужащих и ветеранов военной службы. «Нам больно видеть, как Дом офицеров превращается в торговый центр. Долгое время по инициативе Губернатора велись переговоры о передаче этого здания в региональную или муниципальную собственность с тем, чтобы за счет бюджета сохранить его профиль, использовать помещения и зрительный зал для проведения культурных мероприятий. Теперь в этих переговорах удалось достичь результата», — отметила глава Ульяновска Марина Беспалова.

Ирина Антонова