Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Рубин-2» (Казань) – 1:0. Гол: Жданкин (45).

После россыпи голов в ворота «Спартака» из Йошкар-Олы «Волга» в следующей игре ограничилась минимальным успехом. Наставник ульяновцев Константин Галкин еще накануне визита к нам «Рубина-2» предупреждал о предстоящих трудностях в игре против этой команды, а позже признался, что волновался перед матчем. Казанская команда молода, задорна, результатом по рукам и ногам не связана, и привести все это может к чему угодно. Тем не менее «Волга» одержала победу – пусть и скромную, но за те же три очка.

Вязкой борьбе, царившей на поле, способствовала жара. «Волга» выглядела старательнее и мастеровитее гостей, но до реальных угроз воротам соперника дело доводила редко. Лишь под занавес первого тайма меткий удар головой нанес Жданкин. Этот гол оказался единственным в матче и принес успех хозяевам. Второй тайм «Волга» начала довольно резво, но вскоре сдала. Заботы уже было больше о том, как сохранить преимущество в один мяч. Оно могло и растаять, особенно когда в концовке встречи в ворота «Волги»» был назначен опасный штрафной. Но Фортуна на сей раз оказалась благосклонна к ульяновцам.

Еще матч был отмечен тем, что вышедший на 82-й минуте на замену Евин провел свой сотый официальный поединок в составе «Волги».

– Игра для нас разделилась на два тайма, подвел черту Константин Галкин. – До перерыва мы контролировали ее ход. Может быть, серьез-ной остроты не хватало, но подходы хорошие к воротам у наших футболистов были. Преимущество в итоге воплотилось в гол. Во втором тайме сказалась усталость: мы немного подсели, «Рубин» выглядел чуть побыстрее. Тяжело готовить команду функционально через игры, в ходе турнира, как у нас сейчас происходит. Эта игра, кстати, добавит нам пользы – нагрузку получили хорошую. А вообще всегда лучше делать выводы, вносить требующиеся коррективы, когда команда выигрывает.

– Ульяновская «Волга», как и тольяттинская «Лада», находится в такой ситуации, когда именно сейчас у них нужно брать очки, – отметил наставник «Рубина-2» Радик Гадеев. – В этих командах набрано много умелых игроков, прошедших даже школу премьер-лиги, но они пока не совсем сыграны. Когда сыграются, противникам будет труднее действовать против той же «Волги». Но вот мы воспользоваться подходящим моментом не смогли: уступили «Волге» и в Кубке России, и в чемпионате.

*** Другие лидеры зоны «Урал-Поволжье» тоже обошлись в IV туре без потерь. «Газовик» в гостях одолел земляков по Оренбургской области «Носту» – 2:1. Счет открыли хозяева, но газовики перед свистком на перерыв отыгрались, а победный мяч провели за 15 минут до финального свистка. «Тюмень» дома разгромила «Академию» – 4:0. Второй и третий голы тюменцы забили с пенальти, а через три минуты после того, как счет стал – 3:0, расстроенные «академики» отправили мяч в собственные ворота.

Веселый поединок выдался в Тольятти, где «Лада» принимала йошкаролинский «Спартак».

Уже к 15-й минуте счет был – 3:0 в пользу хозяев.

Едва гости отыграли один мяч, как получили еще пару. В конце тайма отличились спартаковцы.

После перерыва градус встречи несколько упал, зрители увидели только один гол (в исполнении «Спартака») и разошлись праздновать успех «Лады» – 5:3.

Кировское «Динамо» в IV туре наконец-то распечатало ворота соперников в нынешнем первенстве и сразу дважды. Но это не помогло динамовцам добыть даже ничью: они проиграли в Ижевске «Зениту» 2:3. Пропустили кировчане, кстати, тоже впервые в чемпионате, и теперь лишь «Тюмень» держит свои ворота «на замке».

«КамАЗ» – «Октан» – 2:0, «Челябинск» – «Сызрань-2003» – 1:1.

По результату «Волга» успешно провела пролог сезона, подхватив рывок лидеров и удерживаясь в голове таблицы. Дальше война план подскажет.