Посетители недавно открытого супермаркета «Ашан» на Московском шоссе жалуются на транспортную недоступность нового торгового центра.

– На днях, польстившись на рекламу, я решила посетить супермаркет «Ашан», – рассказала, дозвонившись в редакцию, жительница улицы Гончарова Людмила Валентиновна. – Туда я добралась вполне благополучно – маршрутка остановилась прямо напротив магазина. Однако обратно, уже нагрузившись сумками, я вынуждена была проделать путь до Пушкаревского кольца.

По словам читательницы, владельцы «Ашана» совершенно не подумали о транспортной доступности своего магазина. С продуктами из супермаркета нужно пройти приличное расстояние до ближайшей остановки «Улица Пушкарева», а это несколько сот метров. Причем на пути ждут сразу несколько препятствий. Территория вокруг расположенного рядом автосалона огорожена, потому пешеходам приходится выходить на дорогу, рискуя оказаться под колесами автомобиля. Вдоль проезжей части у самой остановки установлены перила, поэтому приходится спускаться в подземный переход, а это очень неудобно с сумками и колясками. Некоторые, выходя из «Ашана», идут в сторону остановки «Университет», которая ближе. Однако там и вовсе нет пешеходного перехода – люди перебегают дорогу в нарушение Правил дорожного движения. А ведь машины там едут с большой скоростью.

– Почему, – задает вопрос Людмила Валентиновна, остановку общественного транспорта у такого крупного торгового центра, который еще работает не в полную силу, сделали только с одной стороны дороги? Неужели у крупных бизнесменов или у власти нет денег на то, чтобы нарисовать «зебру» и поставить знак? В очередной раз о простых людях думают в последнюю очередь.

Дмитрий Минаев