На встрече с журналистами начальник Управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации г.Ульяновска Андрей Климовский подтвердил, что городом сформирован пакет из 266 инвестпроектов.

Рост объёмов инвестиций связан, не в последнюю очередь, с приходом в Ульяновск крупных компаний. Те из них, чьи инвестпроекты получают статус приоритетных, вправе рассчитывать на освобождение от уплаты земельного налога и получение земельных участков без проведения торгов.

Про торгово-развлекательный комплекс «Аквамолл» и расположенный в нём продовольственный гипермаркет французской компании АШАН мы уже сообщали.

В своё время говорилось нами и про строительство гостиничного комплекса Hilton. Напомним, что он будет представлять собой четырёхзвёздочную гостиницу на 214 номеров с бизнес-центром, несколькими конференц-залами и развлекательными площадками. Сегодня возведены корпуса гостиничной и офисной частей. Начались внутренние работы и облицовка фасада. В конце текущего года планируется передача комплекса в техническую эксплуатацию компании «Хилтон Раша ЛЛС». Срок ввода объекта в эксплуатацию – второй квартал будущего года.

Ведутся подготовительные работы по проекту создания лакокрасочного производства группой компаний «Hempel Group» на территории промзоны «Заволжье». Положительное заключение госэкспертизы на проект получено. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2013 года.

Не надо объяснять, что реализация инвестпроектов требует дополнительных рабочих рук и наличия высококвалифицированных специалистов. Инвесторы, конечно же, заботятся о кадровой составляющей своих проектов. Но и город не остаётся в стороне. Как говорит Андрей Климовский, с начала года по итогам реализации 11 инвестпроектов с объёмом четыре млрд рублей уже создано 1122 новых рабочих места. До конца года их планируется создать 3353. Это не так уж и много, если учесть, что в течение 2012 года намечена реализация 34 проектов с объёмом инвестиций восемь млрд рублей. Всего же до 2015 года в рамках инвестпроектов запланировано создать более 30 тысяч новых рабочих мест.

И ещё одну важную и для нас во многом новую тему поднял на пресс-конференции Андрей Климовский. По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности строительства на территории города социальных объектов, в частности, дошкольных учреждений, с использованием различных форм муниципально-частного партнёрства. В нашем случае это концессии. Опыт реализации подобных проектов уже существует в других регионах и муниципальных образованиях России. Мы, по сути, подступаем к нему впервые.

Суть такова. Объявляется конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство, например, дошкольного учреждения. Победитель конкурса заключает с органами местного самоуправления (ОМС) концессионное соглашение, по которому в течение определённого срока, как правило, нескольких лет, он эксплуатирует построенный объект. В рамках договора концессии ОМС предоставляет площадку с инженерными коммуникациями и необходимое разрешение на строительство. После завершения срока действия договора концессии и выплате ОМС стоимости строительства, построенный объект передаётся на баланс города.

Концессионная схема, утверждает Андрей Климовский, может быть применима и к строительству спортивных объектов. По такому пути пошло Правительство Ульяновской области, заключив концессионное соглашение на строительство ледового дворца «Торпедо». Ульяновск тоже рассматривает возможность строительства спортивных объектов по такой схеме. Представляется, что победитель конкурса заключает с ОМС соглашение, по которому в течение 10 лет эксплуатирует спортивные объекты, право собственности на которые, однако же, принадлежит ОМС. Ориентировочная стоимость строительства одного Дворца спорта составляет сегодня 600 млн рублей, ФОКа – 450 млн. Срок строительства спортивных объектов составляет, как правило, от одного года до двух лет. Получается так, что от правильной реализации этой схемы город только выиграет.

Виктор Никитин