Такой вывод следует из проверки, проведённой прокуратурой региона в отношении территориального управления Росимущества по Ульяновской области.

Как отмечают в надзорном ведомстве, должностными лицами Росимущества не проводились проверки целевого использования государственных объектов, закреплённых за Ульяновским НТП «Авторемонт», Ульяновским протезно-ортопедическим предприятием, ФГУП «Новоникулинское».

Ничем иным как попустительством должностных лиц ведомства не объясняется тот факт, что арбитражные управляющие ФГУП отказывали собственникам имущества в предоставлении бухгалтерской и иной отчётности. Как следствие, информация о земельных участках, не используемых ФГУП «Учхоз УГСХА» и ОПХ по животноводству «Новоанненковское» стала известна лишь в ходе прокурорской проверки. Ещё раньше это обстоятельство препятствовало рассмотрению вопроса о предоставлении земли под жилищное строительство.

Также в прошлом году Росимущество проверило целевое использование 16 земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а это лишь 1,1% от их общего числа. Более того, по результатам контрольных мероприятий ведомство, цитируем, «выявило незначительные нарушения». Тогда как прокурорскими проверками вскрыты и пресечены факты незаконного распоряжения государственной землёй органами местного самоуправления Мелекесского и Новоспасского районов.

Более всего, и это отмечено в материалах прокурорской проверки, поражает тяга должностных лиц Росимущества к волоките. Сказанное относится к регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде четырёх защитных сооружений. А также земельных участков, занятых базой отдыха «Сосновый бор» и зданием РОСТО. Кроме того, района в немалой степени чиновники из Росимущества способствовали тому, что были поставлены на грань вымирания кони уникальной першеронской породы на заводе «Октябрьский» Кузоватовского. Когда ситуация на предприятии достигла критической точки, стало нечем кормить лошадей, не получали заработную плату сотрудники, было принято решение продать часть першеронов. Управление федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области уведомило Росимущество о своей готовности реализовать 25 лошадей стоимостью полтора миллиона рублей. Ведомство, однако, изъявило желание самостоятельно продать коней. Однако и в вопросе реализации арестованных объектов потребовалось вмешательство прокуратуры.

В аналогичной ситуации оказался и конезавод «Лавинский» Сурского района, для её разрешения был найден спонсор, готовый выкупить предприятие, в чем чиновниками Росимущества потенциальному покупателю было отказано.

Также прокурор Димитровграда вскрыл факт уклонения клинической больницы №172 ФМБА России от государственной регистрации права бессрочного пользования 14 из 30 используемых этим учреждением земельных участков.

О волоките в Росимуществе свидетельствуют такие примеры. Полтора года его чиновники решали вопрос о предоставлении в аренду ОАО «МСРК Волги» находящегося в федеральной собственности и занятого объектами сетевого хозяйства земельного участка. Пять месяцев потребовалось им, чтобы принять решение о предоставлении Ульяновскому НИИ сельского хозяйства в постоянное пользование земельных участков в посёлке Тимирязевский Ульяновского района.

Волокита с предоставлением в аренду ЗАО «Авиастар-СП» пяти земельных участков, занятых, кстати, зданиями предприятия, повлекла за собой многочисленные судебные тяжбы. В итоге с Росимущества взыскали все судебные расходы. Прокурорские проверки в отношении Росимущества продолжаются.

Виктор Никитин