В рамках фестиваля живой истории «Волжский путь» в Открытом экспериментальном музейно-исследовательском центре «Археопарк «Междуречье» впервые начали свою работу Международная научная конференция и полевой семинар «Экспериментальная археология. Взгляд в ХХ I век». В мероприятиях приняли участие известные археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга, Новосибирска, Тюмени и других городов.

На пленарном заседании прозвучали научные доклады доцента исторических наук из Новосибирска Павла Волкова, он выступил с темой «Опыт организации экспериментальных археологических полигонов» и поделился опытом проведения этнографических экспедиций, доцент исторических наук из Москвы Юрий Цетлин — он рассказал об эксперименте в изучении древнего гончарства, пользе археологии, о древней керамике, а также привел примеры экспериментов, проводимых в Московской области .

Также в рамках заседания участники ознакомились с экспериментально-трасологическими исследованиями в археологии, прослушали доклады: «Технология расщепления камня на неолитических стоянках Среднего Поволжья», «Моделирование конструирования сосудов фатьяновской культуры.

ЛАРИСА ЯРДАЕВА