В российской футбольной премьер-лиге произошла первая с начала чемпионата отставка главного тренера. Как и ожидалось, своего поста лишился наставник «Динамо» Сергей Силкин.

Положение дел в команде становилось все хуже: сплошные поражения в чемпионате, ни одного забитого мяча и никакой игры. В матче со «Спартаком» все это дошло до критической точки: разгром – 0:4 при почти полном непротивлении.

Сколько бы ни доверяло динамовское руководство Силкину, но терпеть подобное дальше просто не могло.

Возможно, Силкин – неплохой тренер, однако для спасения ситуации уже требуется не только тренерское искусство, а мастерство отменного психолога. Недаром говорят, что сменщик Силкина придет на руины.

Против «Спартака» динамовские защита и вратарь Шунин начали с обоюдного провала при первом пропущенном голе. Защитники позволили спартаковцам свободную перепасовку вблизи штрафной и удар. Шунин пропустил этот мяч от Билялетдинова под рукой. В дальнейшем оборона и вратарь «Динамо» выпадали из игры попеременно. В начале второго тайма Шунин даже не попробовал среагировать на удар Парехи со штрафного. Позже защитники допустили Ананидзе до ударной позиции. Наконец, в добавленное время спартаковская вольница у ворот «Динамо» завершилась метким «выстрелом» Кариоки. У динамовцев же впереди клеилось плохо…

А как все хорошо начиналось с приходом к рулю Силкина в прошлом году. Тогда много говорили о том, что они вместе с Дмитрием Хохловым стали внимательнее относиться к футболистам, прислушиваться к их просьбам по организации процесса, советоваться насчет улучшения игры, потому что сами еще не так давно выходили на поле – особенно Хохлов. А Миодраг Божович, мол, редко общался с игроками по душам.

Возможно, в новом построении отношений и был один из секретов прошлогоднего успеха «Динамо».

Конструкция напоминала воздушного змея, когда веревочка и сам змей взаимосвязаны, и только так возможен полет. В «Динамо» в какой-то несчастливый момент змей и веревочка, вероятно, решили, что каждый из них главнее. Змей возомнил, что способен летать без веревочки.

Веревочка посчитала, что полетит любая штука, привязанная к ней. В итоге все сломалось: сделав несколько пируэтов-кувырков в воздухе, освободившийся змей рухнул.

Упала и веревочка.

Силкин уходит. Временно обязанности главного тренера возложены на Хохлова. Новая веревочка?

Только что к ней теперь привязать?

Двое ведущих игроков, определявших симпатичное лицо «Динамо» Воронин и Самедов, – уже в других командах. И почему-то сдается, что для них это тоже не к лучшему: возможно, пик завершения карьеры у обоих пришелся на «Динамо»-2011.

Что имеем – не храним…

Терзания «Динамо» и ЦСКА оставались центром притяжения интереса в III туре чемпионата страны.

Армейцы тоже пока не вырулили: в ослабленном потерями составе уступили дома «Зениту» – 1:3. Но отставки тренера, как у «Динамо», в ЦСКА пока не произошло. Выруливать армейская команда продолжает под руководством Леонида Слуцкого, который после очередного поражения заявил следующее: – Мы разбалансированы. Новичкам приходится вписываться в игровую модель по ходу сезона. Они находятся в разном состоянии, это тревожит. В данный момент могу сказать только банальное – будем работать.

Московский «Спартак», с трудом выжавший победы в двух стартовых поединках, в третьем разошелся в противостоянии с «Динамо» до крупного успеха. И вместе с «Зенитом» остался еще одной командой премьер-лиги, идущей без потерь. Однако что в большей степени стало причиной триумфа «Спартака» – его повысившийся уровень игры или безволие динамовцев? Ответ дадут следующие туры.

Еще одной командой без потерь мог держаться «Локомотив». Но накануне Дня железнодорожника «Локо» неожиданно проиграл на Кубани «Краснодару» – 1:3. В первом тайме москвичи провели не совсем логичный гол и тут же отдали инициативу хозяевам. Раскрыли свой потенциал южане после перерыва. Сначала при угловом мяч в собственные ворота срезал нападающий железнодорожников Павлюченко. Затем «Краснодар» реализовал пенальти. А третий гол стал итогом финтов Мовсисяна. Вскоре после этого матча должность вице-президента «Локомотива» по аналитической работе покинул Алексей Смертин. Договор был расторгнут по согласию сторон.

«Динамо» – «Спартак» – 0:4, «Анжи» – «Амкар» – 1:0, «Крылья Советов» – «Кубань» – 2:1, «Краснодар» – «Локомотив» – 3:1, «Алания» – «Терек» – 5:0, ЦСКА – «Зенит» – 1:3, «Мордовия» – «Ростов» – 3:0, «Волга» – «Рубин» – 1:2.

Владимир Пугачев