В октябре 1993 года, девятнадцать лет назад, в садовом обществе «Механизатор-2», что в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района, было совершено двойное убийство.
Из автомата Калашникова были расстреляны дачники – супруги Куршевы. Но тогда это преступление перешло в разряд нераскрытых, а неизвестный убийца остался безнаказанным…
Всё, что удалось установить правоохранителям в шальные девяностые – это что убийца после совершённого преступления забрал у своих жертв ключи и появился у них дома в Ульяновске. Неизвестный якобы даже поел в квартире убитых им людей, оставив отпечатки своих пальцев на банке из-под варенья. Однако оставленных преступником «пальчиков» в имеющейся картотеке не оказалось, и следствие сошло на нет.
Периодически возвращаясь к старым делам, правоохранительные органы проверяли найденные в квартире Куршевых отпечатки пальцев на предмет совпадения с теми, которыми пополнялась картотека. И вот, наконец, недавно удалось выйти на того самого убийцу из уже далёкого 1993 года. Им оказался 39-летний мужчина, отбывающий наказание за убийство в одной из исправительных колоний в Республике Татарстан.
Как выяснилось, в начале 90-х годов он, будучи совсем молодым парнишкой, приехал из Казани в Ульяновск, поступив учиться в престижное тогда военное училище связи. Однако в 1993 году был отчислен за неуспеваемость и нарушение дисциплины. Родителям бывший курсант о случившемся рассказать побоялся и решил домой не возвращаться, поселившись на территории садового товарищества «Механизатор-2», что недалеко от учебного летнего пункта училища связи. Фактически бомжуя, парень кормился на деньги, которые выручал с продажи радиоэлементов, содержащих сплавы драгоценных металлов, которые похищал с территории всё того же военного училища. А однажды в одну из своих ночных вылазок бывший курсант украл автомат Калашникова, который часовой оставил на посту, отлучившись на пару минут. Спустя несколько дней именно из этого автомата убийца расстрелял супругов Куршевых, которые застали его на своей даче.
На данный момент осужденный в Казани бывший ульяновский курсант уже признал свою причастность к убийству 1993 года. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Но будет ли он наказан за совершённое – решится позже. Так как с момента убийства прошло уже более 15 лет, применять или не применять в данном случае статью об истекшем сроке давности по преступлению, может решить только суд…