Министерство образования Ульяновской области взяло под жёсткий контроль ситуацию по освоению средств и исполнению мероприятий по модернизации образования. Так, на заседании штаба по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году исполняющий обязанности Министра образования региона Иван Мельников сообщил, что сейчас на проведение ремонтных работ выделено более 250 миллионов рублей, из которых освоено 116. «Высокий показатель освоения средств наблюдается в 9 муниципальных образованиях: Базарносызганском, Мелекесском, Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Старомайнском и Ульяновском районах, а наименьший — в Новоульяновском, Сенгилеевском, Теренгульском и Сурском районах. Все они провели конкурсные процедуры и заключили контракты на поставку технологического оборудования, привоз и монтаж которого должны завершиться до 15 августа», — отметил Иван Мельников.

Что касается организации дистанционного образования детей-инвалидов, по данным мониторинга в 2012 году так обучаются 484 ребенка.

Как заявила директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области Ольга Касимова, на эти цели в 2012 году из федерального бюджета выделено более 70 миллионов рублей, а из регионального – более 3 миллионов: «Включение в систему образования детей-инвалидов технологий дистанционного обучения позволит не только усовершенствовать и повысить качество этого процесса, но и даст им возможность виртуального общения, знакомства и обмена мнениями в компьютерной сети, т.е. будет содействовать их интеграции в социум с помощью интернет-технологий».

Также в ходе заседания было отмечено, что с нового учебного года автобусными перевозками обучающихся в школы будут охвачены около 4500 детей. Уже организовано 382 маршрута, протяженность которых составляет 3800 км.

Валерия Гостюшева