В «МГ» обратились жители дома №29 по проспекту Нариманова. Люди говорят, что им мешает жить пристроенный к их дому торговый центр, который принадлежит супруге уполномоченного по правам предпринимателей в Ульяновской области Анатолия Саги.
Мы тут же выехали на место. По словам жителей, дать согласие на строительство торгового центра их убеждал лично Сага.
– Я сразу был против, но другие жильцы согласились, так как поверили обещаниям: мол, и двор благоустроят, и детскую площадку поставят, и вообще со временем квартиры выкупят, – говорит Сергей Ширшов.
Ещё людям говорили, что дверей в заведение со стороны двора не будет. В итоге официальный вход в торговый центр – действительно с другой стороны, однако именно во дворе находится дверь в… пункт приёма ставок букмекерской конторы. В нём есть касса, телевизор в пол-стены и несколько столов, окружённых стульями. Туалета, как уверяют жильцы, там нет, хотя сделать обещают.
– В итоге тут пьяные мужики до 2-х утра орут, пьют, дерутся, нужду справляют во дворе, бутылки кидают! – говорит инвалид II группы Галина Абрамова. – Такой двор был отличный, а теперь всё изгажено! Даже строительный мусор до сих пор не убрали!
– У меня ребёнок ночью просыпается от этих криков! – говорит молодая мама Юлия Мифтахутдинова.
Управляющая торговым центром Галина Тимохина с претензиями жителей не согласна. Она уверяет, что нанятый центром дворник регулярно собирает бутылки, которые разбрасывают пьяницы, не имеющие отношения к торговому центру, что детей во дворе нет, чтобы площадку ставить, и что четыре квартиры в доме уже выкуплены, а другие жильцы просят слишком большие деньги…
женщина сообщила, что они пять лет собирали документы, чтобы в итоге весной 2011 года открыть этот торговый центр. Любопытное совпадение, но именно в тот период Анатолий Сага получил оплачиваемую из бюджета должность уполномоченного по правам предпринимателей.
Показательно и то, что с этого времени Сага, который раньше часто критиковал власть, вдруг замолк… Многие предприниматели даже не знают, что в регионе у них есть официальный «защитник». Зато сеть торговых павильонов супруги чиновника активно развивается…