Как сообщает директор Департамента по развитию торговли, мониторингу и прогнозированию ценообразования Минсельхоза региона Марина Ерусова, за минувшую неделю снизилась стоимость сразу восьми продуктовых позиций. Среди них полукопчёные колбасы, сметана, твёрдые сыры, соль. В этот же список входят вермишель, картофель, морковь, свёкла, яблоки.

Стоимость ещё десяти продуктовых позиций осталась неизменной. Она, в частности, включает в себя говядину, свинину, масло сливочное и подсолнечное, мороженую рыбу, ржано-пшеничный и пшеничный хлеб. Специалисты отмечают, что рост цен на производные зерна вызывается низкой урожайностью зерновых культур на Юге страны, повышением спроса на пшеницу, ростом мировых цен. Тем не менее, среди 14 регионов ПФО цена на ржано-пшеничный хлеб занимает у нас шестую позицию. На ней, кстати, удерживаются также шлифованный рис, сливочное масло и морковь.

В целом в соответствии с рейтингом ПФО потребительские цены в Ульяновске на 18 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены. Потребительская цена на сметану и цельное молоко, например, находится на втором месте, на вермишель, свинину, мясо кур, твёрдые сыры – четвёртом. Жирный творог, картофель, рыба мороженая, соль идут пятыми. Говядина и яйцо куриное занимают седьмую позицию.

Помимо этого Минсельхоз региона рекомендовал торговым предприятиям проведение акций по снижению цен на овощи и картофель в летний период. Такая же просьба была высказана в части применения минимальных торговых наценок на данные группы продовольствия.

Виктор Никитин