На днях к нам в редакцию позвонила жительница села Волостниковка Старомайнского района Марина Цыппо. Наша читательница решила поделиться с «Молодёжной» неожиданной радостью – у неё во дворе во второй раз за этот год расцвела буйным цветом сирень!
– Никогда прежде у нас такого не было, – удивляется Марина. – Сирень цвела, как всегда, в мае. А в начале июля на её кусты слетелись какие-то неизвестные зелёные жуки (скорее всего, бронзовка зелёная, – прим, авт.) и поели все листья. Я переживала, что сирень вообще погибнет после этого, ведь насекомые объели все веточки. Но вместо этого выросли новые листья, кусты сразу ожили, а примерно 25 июля сирень зацвела во второй раз – точно также, как в мае! И так же хорошо пахнет!
Самое интересное, что у соседей Марины Александровны сирень тоже растёт, но ни у кого из них она во второй раз не цвела. Пока. Сама же хозяйка цветущего садика с точки зрения науки этот феномен объяснить не может, а лишь делает предположение:
– Может быть, из-за того, что сирень накануне лишилась листьев, как это обычно бывает осенью, а спустя некоторое время, когда на ней стали появляться новые листья, зацвела повторно, перепутав середину лета с весной…