– Профессия строителя во все времена – одна из самых популярных, же причина? – спросила я у Владимира Артемьевича Федорова, генерального директора Группы компаний «Инвестстрой-М», в которую вошли ООО «Ульяновскцентргазстрой», «Инвестстрой», керамзитовый и бетонный заводы.
– Это действительно так, – согласился он. – Благодарная профессия, результаты видны сразу по окончании работ. И очень приятно, что люди сами говорят об этом, говорят с благодарностью. Сейчас, например, многие новоселы недавно построенного комплекса «Симбирские высотки», что на улице Кирова, сообщают нам о том, как комфортно им живется в новых квартирах, какие они удобные и красивые. Слова благодарности для строителей – самое, наверное, приятное в их работе. Полезность, востребованность – вот, пожалуй, главные причины популярности нашей профессии.

На высоте
Группа компаний «Инвестстрой-М» известна в Ульяновске не только жилищным строительством, но это – одно из главных направлений ее деятельности. Уже упоминались «Симбирские высотки». 19-этажный дом: первая очередь – 329 квартир – сдана в 2010 году, вторая очередь – 252 квартиры, сдача в 2012 году. Второй дом – 192 квартиры, сдача в 2012 году. Третий дом – 675 квартир, сдача в 2013 году. В проекте – жилой дом для работников социальной сферы, врачей, в том же районе.
– Правда, что технология «Высоток» если не уникальна, то в нашем городе применена впервые?
– Да, в Ульяновске она новая, но вообще уже известна во многих городах. «Симбирские высотки» – это большой проект, дома – нового поколения, каркасно-монолитной технологии, таких в Ульяновске еще не было. Нового в проекте вообще много – и автоматика по водоснабжению в том числе, ведь в высотных домах надо ставить дополнительные насосы, чтобы обеспечить хороший напор воды, и это достигается теперь с помощью автоматики. Крышные котельные – свое, автономное, отопление. Те, кто успел осенью-зимой заселиться в «Высотки», уже, видимо, оценили преимущество таких котельных по сравнению с центральным отоплением: экономичнее, теплее, регулируется самими жильцами. Горячая вода – всегда. Во дворе – паркинг, детская площадка, которая станет еще лучше с вводом новых домов. Люди довольны. Мы не стали экономить на территории, зажимать ее, решили: пусть там будет просторнее.
– Кроме «Высоток», «Инвестстрой-М» будет строить в других районах дома по индивидуальным проектам, такие же уютные, современные, с улучшенной или свободной планировкой квартир?
– Конечно, мы не ограничиваемся «Высотками» на улице Кирова. Строим дома и на улице Кролюницкого, в Киндяковке на улице Автомобилистов. Собираемся развивать микрорайон «Север», неподалеку от ипподрома. Уже разработана проектно-сметная документация. В этом году начинаем строить дом медиков на улице III Интернационала – по областной программе обеспечения жильем работников социальной сферы. Заключили контракт с Ульяновской корпорацией ипотеки и строительства на строительство 400-квартир-ного жилого дома для медицинских работников.
– Кроме возведения жилых зданий, чем еще занимаются предприятия Группы компаний «Инвестстрой-М»? Ранее, я знаю, вы строили торговый комплекс «Метро», занимались реконструкцией здания УлГУ.
– Сейчас тоже есть некоторые подобные заказы. Пожалуй, самый крупный из них за последнее время – участие в строительстве МТРК «Аква-Молл» на набережной реки Свияга, на этом объекте освоили 138 миллионов рублей.
– Расскажите о себе как о строителе, о вашем коллективе. Скоро ваш профессиональный праздник…
– Сначала о коллективе. Много молодых, средний возраст работающих – 36 лет. Это хорошо, люди работают с энтузиазмом, охотно учатся. С ними приятно иметь дело. Сам я строитель со стажем, всю жизнь посвятил выбранной профессии. Оба моих сына тоже стали строителями, они руководят предприятиями, входящими в Группу компаний «Инвестстрой-М».
Новая жизнь керамзитового завода
Еще и года не прошло с того момента, когда Ульяновский керамзитовый завод влился в Группу компаний «Инвестстрой-М». Вокруг этого события до сих пор ажиотаж не утихает.
Мнение юриста
– В течение шести лет в арбитражных судах различных инстанций рассматривались споры по искам бывшего учредителя ООО «Ульяновсккерамзит» Федорова В.А. Ключевым решением в этих спорах стало признание судом за Федоровым В.А. права не только на получение стоимости его доли завода в денежном выражении, но и возврат всего производственного комплекса правопреемнику завода, который частично уже рассчитался по старым долгам. Восстановление справедливости через суды -процесс долгий и кропотливый, но единственно верный и законный.
В настоящее время завод (теперь уже ООО «Керамзит») работает лишь благодаря тому, что Владимир Артемьевич Федоров проинвестировал производственную деятельность – вложил около 20 миллионов рублей, привлек необходимых специалистов, в результате чего вывел предприятие из глубокого кризиса. Годы застоя кончились, пришло время прогресса. Люди, работающие здесь, уверены в завтрашнем дне, они видят, как вводятся новые мощности, обновляется технология, приобретается оборудование, объем выпуска керамзита возрос. Завод теперь полностью может удовлетворить потребности области в этом строительном материале, считает Владимир Федоров. А ведь раньше наша область была вынуждена приобретать его в Самаре или Чебоксарах. Насколько экономичнее работать со своим материалом, а не с привозным, знает каждый строитель. Стоимость и качество ульяновского керамзита и керамзитобетонных блоков привлекли заказчиков из соседних регионов – Мордовии, Чувашии, Самарской области.
– Похоже, у работников предприятия появилось ощущение стабильности. Как изменилась их жизнь?
– Самым кардинальным образом. Это, во-первых, высокая, по сравнению со средней по Ульяновску, заработная плата, выплачиваемая без задержек. Раньше над всеми 250 работниками предприятия постоянно висела угроза увольнения. Развитие и модернизация завода, расширение продуктовой линейки, спрос на продукцию -уже зимой будем устанавливать новую линию по изготовлению изделий из бетонита, организован фасовочный цех, запущена еще одна линия по керамоблокам, востребован наш керамзит, его мелкая фракция (даже в очередь на него записываются), собираемся выпускать тротуарную плитку – все это говорит о гарантии сохранения прежнего коллектива и о возможности приема новых работников. Сейчас на заводе трудится около 300 человек.
в три смены. Есть отличные специалисты, рабочие высокой квалификации, с большим опытом. Мы стараемся создать хорошие условия.
Учитывая отдаленность от городских дорог и остановок общественного транспорта, подаем к началу смены микроавтобусы, в конце рабочего дня отвозим людей обратно. Скоро откроется заводская столовая – людям необходимо горячее питание.
– Строители обычно очень трепетно относятся к профессиональному празднику. Он для них – как точка отсчета, рубеж между пройденным этапом и началом нового.
– Все успехи и достижения – общие. Желаю нашему коллективу столь же плодотворной работы и в дальнейшем, отличных результатов. Чтобы в личной жизни они были, не менее успешны. Счастья всем нашим сотрудникам! Ну и, конечно, поздравляю коллег из смежных организаций, партнеров по работе, всех, кто связал свою жизнь с благородной профессией строителя.
Алена ДЕНИСОВА

в газете на правах рекламы