В Ленинском районе установлен карантин по бешенству животных.
Как рассказали в департаменте ветеринарии Ульяновской области, 25 июля в Ульяновскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных поступило сообщение от жителей улицы Российской, где около продовольственного магазина нашли труп кошки. При осмотре животного ветеринарами был отмечен характерный признак бешенства – пена в ротовой полости. Хозяина этой кошки установить не удалось. Во время беседы жильцы жаловались на большое количество бродячих животных в северной части города.

В трупе кошки обнаружен вирус бешенства. Введен карантин. Неблагополучными считаются территории проспекта Нариманова, улиц Репина, Ватутина, Пархоменко, Толбухина, Чайковского, Белинского, Урицкого и поселка Мостовая города Ульяновска.

Угрожаемая зона – прилегающие улицы Скочилова и Архитектора Шодэ.

Как объяснили в департаменте ветеринарии, особый режим предусматривает запрет на вывоз собак и кошек за пределы указанной территории, торговлю домашними животными, а также свободную реализацию сырого молока и вывоз шерсти, полученных от принадлежащего населению скота. Все владельцы животных, попадающих в угрожаемую зону, оповещены о необходимости регистрации в ОГБУ «Ульяновская горСББЖ» принадлежащих им животных, а также о необходимости проведения им профилактической иммунизации против бешенства. В настоящее время в неблагополучном пункте проводятся карантинные мероприятия.

Примечательно, что за несколько дней до случившегося директор областного департамента ветеринарии Нина Пелевина через свой блог обратилась к руководству Ульяновска с требованием начать работу по отлову бездомных животных. «В Ульяновске сложилась крайне тяжелая эпизоотическая обстановка, – говорится в обращении. – Остается очень высоким риск возникновения вспышек особо опасных заболеваний». Ведомство приводит данные, согласно которым с начала нынешнего года в городе только официально зафиксировано пять тысяч случаев укуса людей кошками и собаками.

Вадим Пилюков