Наставник сборной России по футболу итальянец Фабио Капелло огласил состав команды для подготовки к товарищескому матчу со сборной Кот-д’Ивуара 15 августа.

Сначала расширенный – из 36 футболистов, затем окончательный – из 23-х. Когда появился итоговый список, стало понятно, что итальянец практически не отошел от выбора своего предшественника Дика Адвокаата. Хотя после провала на Евро-2012 перемены в сборной России ожидались всеми с неотвратимой неизбежностью.

Капелло сохранил в составе многих нещадно критикуемых за выступление на чемпионате Европы – Аршавина, Кержакова и Ко. Причем они попали как в первый, так и во второй список дона Фабио.

«Между списками» итальянский специалист отсеял совсем других кандидатов. Например, из махачкалинского «Анжи». Сначала все удивились, что Капелло обратил внимание сразу на четверых дагестанцев: защитников Жиркова и Логашова, полузащитника Шатова, нападающего Смолова. Однако в итоге никто из них (в том числе Жирков) не будет готовиться к встрече с ивуарийцами. Шатову и Смолову не помогли даже голы, забитые в первом матче «Витессу» в Лиге Европы. Хотя голы эти вроде бы подтверждали, что Капелло мыслит правильно. Отметены итальянцем из окончательного списка и два молодых форварда – Дзюба («Спартак») и Дядюн («Рубин»). Если же брать сборников времен Адвокаата, то своих мест в команде, наряду с Жирковым, лишились Зырянов, Измайлов, Погребняк, Шаронов, Гранат и Набабкин. Пополнение «от Капелло» выглядит до боли знакомым. Возвращены в сборную ранее игравшие или пробовавшиеся в ней Билялетдинов, Быстров, Самедов, Оздоев, Бурлак. Новичками, по большому счету, можно назвать лишь двоих – защитников Ещенко («Локомотив») и Щенникова (ЦСКА). Пока они не смотрятся для сборной «краеугольными» фигурами. Ещенко пять лет провел в киевском «Динамо», но там себя почти не проявил, постоянно отдавался в аренду другим клубам, где тоже чаще пребывал в запасе. Летом 2011 года он вернулся в российский чемпионат – в нижегородскую «Волгу», а зимой 2012 года стал игроком столичного «Локомотива». В завершающей фазе минувшего, трехкругового, чемпионата России Ещенко и обратил на себя внимание. Сегодняшний вызов в сборную страны является скорее авансом.

Армеец Щенников несколько раз подбирался к дверям сборной – особенно ярко смотрелся в 2009 году. Но так и не попал в состав. А перед Евро-2012, когда в сборной потребовалось срочно заменить Василия Березуцкого, выбор Адвокаата был сделан в пользу одноклубника Щенникова Кирилла Набабкина.

В любом случае Капелло пока почти ничего не изменил в персоналиях. В команде остается, например, Аршавин, не поехавший ни на предсезонные сборы с «Зенитом», ни в азиатское турне с «Арсеналом». Третьим вратарем вновь вызван Шунин, переживающий сейчас кризис в «Динамо». Хотя есть в России и другие способные вратари – те же Рыжиков или Габулов, отстоявший за «Анжи» уже четыре матча «на ноль» подряд в Лиге Европы. Но Капелло не спешит экспериментировать и тем более резко омолаживать состав. Может быть, наших «вечных» сборников действительно заменить некем: вот начался очередной чемпионат России, и в лидерах вновь уверенно идет «Зенит», как бы его футболистов ни ругали за Евро2012. На данный момент, скорее всего, готовых сменщиков нет. Но их надо растить, иначе останется лишь разводить руками.

Возможно, готовясь к матчу с Кот-д’Ивуаром, Капелло просто отложил решительные шаги. Посмотрит игроков в деле, вблизи, и тогда выберет применить к сборной хирургию или терапию? Посмотрим и мы.

Состав сборной России Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Тарас Бурлак, Егор Ещенко (оба – «Локомотив»).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба – «Спартак»), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Александр Самедов (все – «Локомотив»).

Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Роман Павлюченко («Локомотив»).

Владимир Пугачев