Судя по тому, как начинается рассмотрение Ленинским районным судом Ульяновска апелляции Сергея Удальцова на приговор мирового суда, обвинившего Удальцова в избиении прокремлевской активистки, надеяться лидеру «Левого фронта» не на что. С первых секунд процесс принимает, на мой взгляд, явно репрессивный по отношению к Удальцову характер, как и в мировом суде.

Рассмотрение дела в мировом суде было, я считаю, безобразным. Судья с ходу отвергала тогда почти все ходатайства стороны Удальцова – и о вызове в качестве свидетелей медперсонала больницы, где «пострадавшей» активистке поставили диагноз «сотрясение мозга», и о вызове эксперта, подтвердившего этот диагноз, и о приобщении к материалам дела видеороли-ка, на котором только что «избитая Удальцовым» (на митинге против базы НАТО 21 апреля. – «СК») и получившая черепно-мозговую травму активистка весело хвалится перед друзьями сделанными кадрами, и проч. По сути мировой суд лишил Удальцова конституционного права на справедливую судебную защиту.

В этом же направлении движется и Ленинский районный суд, куда Сергей Удальцов обжаловал приговор. Как уже сообщал «СК», на прошлую пятницу было назначено первое заседание суда, но ни Удальцов, ни его адвокат Виолетта Волкова прибыть в Ульяновск не смогли. Удальцов был в командировке в Новосибирске, а Волкова участвует в качестве защитника в процессе над группой Pussy Riot. Адвокат в своем заявлении попросила Ленинский районный суд перенести слушания на период с 22 по 27 августа. Судья Сергей Кочетов назначил заседание на 13 августа.

Но из каких соображений?

Процесс в Ленинском суде, напомню, начинается по инициативе Сергея Удальцова, и суд обязан изучить все доводы апелляционной жалобы, то есть обязан быть особо внимательным к подателю этой жалобы.

И вот он, податель, сообщает судье Кочетову, что явиться на заседание не имеет возможности. Не столько из-за собственной командировки, сколько из-за занятости адвоката в процессе над Pussy Riot. Волкова провела процесс в мировом суде, и лишь она знает все нюансы этого дела и может представить обоснованные аргументы против вынесенного мировым судьей приговора Удальцову.

То, что Виолетта Волкова участвует в суде над Pussy Riot, видит вся страна в телерепортажах. Вся страна и весь мир видят, в каком напряжении проходит этот процесс и сколько сил отнимает он у его участников, включая защиту. Видит это, без сомнения, и судья Кочетов, который не может не понимать, что Волковой потребуется хотя бы пара дней на передышку и еще дней пять на подготовку кассационной жалобы на приговор участницам Pussy Riot. Сроки для подачи жалобы предельно сжатые, и Волкова вряд ли успеет приехать 13 августа в Ульяновск. Так почему же Кочетов назначает слушания именно на эту дату?

Все это выглядит как крайняя степень враждебности к Сергею Удальцову и его адвокату. Как, собственно говоря, род пытки, которым они подвергаются нашим правосудием. Пытать ведь можно не только прикладыванием горячих утюгов, но и изматыванием, не оставляя времени ни на отдых, ни на подготовку к процессу. И чего ждать от такого начала рассмотрения апелляции Удальцова? Кочетов уже сейчас может писать решение по этой жалобе. Возможно, уже и написал и торопит Удальцова с Волковой, чтобы быстрее им его зачитать.

Юрий Кашинский