В разгар работы школьных ярмарок агентство «Media73» изучило цены на предлагаемые ими товары.

Среднемесячная заработная плата в регионе составляет 17632,4 рублей. Чтобы сегодня собрать первоклассника в школу, родителям придется заплатить примерно от 9-ти до 12-ти тысяч рублей. В отдельных случаях такие расходы составляют треть от общего дохода двух супругов среднестатистической семьи региона.

В Ульяновске школьная ярмарка проходит около торговых центров «Альянс» и «Энтерра». Так, мужской костюм здесь можно приобрести по цене от 2300 рублей, а для девочки — от 5000, рюкзаки — от 450 рублей.

Минимальная цена блузок и рубашек в магазинах — 500 рублей, спортивной формы – от 1500, классической обуви – от 800, а кроссовок – от 500 рублей. В список обязательных предметов, необходимых первокласснику, входят следующие: 40 тетрадей, блокнот для оценок, пенал, акварельные краски, альбом для рисования, пластилин, фломастеры, набор цветной бумаги, ручка, карандаш, ластик, набор кисточек для красок, точилка для карандашей, набор цветных карандашей, клей, деревянная линейка, цветной картон, обложки и папка для тетрадей. Обойдется такой набор в сумму около 1300-1500 рублей. Также родителям необходимо купить учебники и рабочие тетради к ним, это еще порядка 2000 рублей.

Как рассказала нашему агентству мама будущего первоклассника Софья, треть бюджета их семья потратила на подготовку ребёнка к школе: «Только за один костюм и теплую жилетку мы заплатили пять тысяч, еще нужно докупить рубашку, и одной тут явно не отделаешься. Очень дорого стоят и качественные рюкзаки с твердой спинкой. Естественно, здоровье ребёнка – это самое важное, а мягкий рюкзак будет провоцировать искривление, поэтому на нём не сэкономишь», — отметила Софья.

Напоминаем, что Министерство образования распространяет дисконтные карты для первоклассников. Карта даёт право получения скидки при покупке школьных товаров в фирмах: ОАО «Элегант» — 5%, ООО «Бостон» – 10%, ТК «Олми-Канц» — 20%, ОАО «Первая образцовая типография — 3%.

Валерия Гостюшева