Жителям Ульяновской области в качестве долгов по зарплате выплатили почти 76 миллионов рублей. В суды направлено 350 исковых заявлений. 12 руководителей предприятий различных форм собственности отстранены от должности на срок от одного года до трёх лет.

Этот список вскоре может пополнить директор ЗАО «БАРС» Эльбрус Бероев. Прокуратура Ульяновского района установила, что задолженность по зарплате 55 работникам этого предприятия составила 140 тысяч рублей. В отношении руководителя организации возбуждено административное дело для последующей передачи в суд.

Аналогичная ситуация сложилась в МУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства «Инзенское городское поселение». Здесь долги по зарплате полутора десяткам работников составляют 75 тысяч рублей. Руководителю компании Геннадию Кондратьеву, как и его коллеге, придётся давать объяснения в зале суда.

Напомним, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил состав межведомственной рабочей группы по вопросам легализации так называемой «теневой» зарплаты. В неё вошли представители налоговых органов, Государственной инспекции труда, отделений Фонда социального страхования и пенсионного Фонда. Важным видится членство в группе представителей органов прокуратуры и УМВД России по Ульяновской области.

Возглавил группу первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Пинков.

Координация её деятельности возложена на Министерство труда и социального развития. Руководитель ведомства Анатолий Васильев поясняет: «Цель рабочей группы – усиление контроля над исполнением требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты зарплаты, доведения её до уровня не ниже среднемесячной по видам экономической деятельности на территории области, легализация «теневой» зарплаты.

Виктор Никитин