18 января 2012 года руководитель экспертного центра «Probok.net» Александр Шумский заявил о необходимости отмены данной меры. Соответствующие поправки в законодательство, предполагающие отказ от рукописной доверенности на право управления автомобилем, сейчас находятся на рассмотрении в Государственной думе. Чтобы ускорить этот процесс, на сайте http://probok.net/ организован сбор подписей. На настоящий момент свое «нет» рукописной доверенности уже сказали более 56 тысяч пользователей (необходимый «кворум» — сто тысяч). Сейчас, для того чтобы передать управление автомобилем, владелец должен подготовить соответствующий документ и добавить в полис ОСАГО лицо, которому он доверяет машину. Напомним, что в противном случае ГИБДД выносит предупреждение, либо взимает штраф в размере 100 рублей, в отдельных случаях предусматривается отстранение от управления транспортным средством либо его задержание.

«Документ не несет никакой нагрузки, его слишком легко подделать. Те, кто допущен к управлению транспортным средством и так занесены в страховой полис», — такие доводы высказывают автовладельцы.

«Отмена доверенности – правильный шаг, это лишняя и никому не нужная волокита. Сотрудники ДПС уже давно её не проверяют», — говорят ульяновские автолюбители.

Валерия Гостюшева