В городе есть места, где аптеки расположены через несколько метров.

«На весь огромный четвертый микрорайон не осталось ни одной государственной аптеки», – возмущен читатель «СК» Владислав Майоров. Особенно он переживает о том, что областная власть закрыла аптеку №5 на улице 12 Сентября. Действительно, аптек в городе очень много, но…

Бывает, диву даешься от количества аптек в одном месте. Только в районе Камышинского рынка в паре минут ходьбы друг от друга расположены четыре аптеки, не считая социальной аптеки при детской поликлинике №3, а также трех аптечных пунктов в той же детской и «взрослой» четвертой поликлинике. А от последней рукой подать еще до двух аптек! На улице Гончарова метрах в десяти друг от друга находятся две аптеки одной сети. Единственное преимущество такого соседства – возможность быстро обойти их и, сравнив цены, купить лекарство по самой низкой цене. Но есть у этой «близости» и оборотная сторона: богатые развитые сети резко снижают цены и «выживают» соседние аптеки. А после того, как конкурент закрывается, стоимость лекарств снова возрастает.

Отдельная тема – разброс цен на лекарства. Даже внутри одной сети разница может составить до 200 рублей и даже больше. Поэтому в справочных и просят уточнить район проживания, чтобы дать информацию о самой низкой цене на препарат. Хотя случаются и такие казусы: наш читатель Татьяна рассказала, как однажды купила крем «Клотримазол» за 17 рублей, а через неделю – за 70 рублей, и это было в одной аптеке!

Майоров вспоминает, что раньше из Киндяковки до улицы Минаева ходил автобус №2, путь которого следовал мимо поликлиник, больниц и аптек. Сейчас он был бы очень удобен для пожилого пенсионера, которому тяжело добираться до социальных аптек, ведь все шесть работают в других микрорайонах города. Посоветовать читателям мы можем лишь одно: чаще обращаться в справочные службы аптек для уточнения цен. Нередки случаи, когда в частной сети даже без скидок тот или иной препарат, медицинский прибор или другой товар стоят дешевле, чем в государственной аптеке.

Анна Михайлова