Проверки четырех предприятий Ульяновской области, оказывающих услуги населению по долевому строительству жилых домов, показали многочисленные нарушения, связанные с невыполнением федерального закона о защите прав потребителей.

Мало того, что ульяновцам, приобретающим жилье, не предоставляется необходимая и достоверная информация об исполнителе услуг, так еще им навязывают договоры долевого участия с условиями, ущемляющими их законные права. На самом же деле, по заключению экспертов регионального Управления Роспотребнадзора, такие условия являются просто недействительными. Тем не менее, как показали проверки, они присутствуют во всех типовых формах договоров долевого участия, заключенных с потребителями в прошлом и нынешнем годах.

В частности, в договорах прописывается условие о том, что участник-покупатель осведомлен и согласен с тем, что, например, квартира, подлежащая оформлению в его собственность, может быть включена в единый комплекс недвижимого имущества – кондоминиум. Поэтому в случае создания ТСЖ участник заранее подтверждает свое добровольное согласие на членство в ТСЖ. В случае отказа от вступления в члены ТСЖ он, согласно договору, обязуется выполнять решения общего собрания ТСЖ. По мнению специалистов, таким образом попирается конституционное право гражданина на вступление в ту либо иную организацию.

Кроме того, дольщиков обязывают нести расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией дома и мест общего пользования независимо от времени государственной регистрации права собственности на свое имя. И это при том, что по закону взимание авансовых платежей с граждан-потребителей не предусмотрено. Также в договорах прописываются условия, устанавливающие заниженный в два раза размер неустойки (пеней) в случае нарушения срока передачи покупателю квартиры.

Не забывая о себе, застройщики в договорах устанавливали для себя дополнительные условия, в том числе штрафные санкции, при перепланировке, расторжении договоров, выплате не всей суммы и прочее. Так, в случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора по причинам, не зависящим от застройщика, покупатель обязан оплатить ему неустойку (пени) в размере пяти процентов от денежных средств, внесенных в счет цены договора. Эксперты утверждают, что это противоречит законодательству. Как сказано в официальном сообщении регионального Управления Роспотребнадзора, по результатам проведенных проверок всем руководителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Юридические и должностные лица оштрафованы на общую сумму 44 тысячи рублей.

Ольга Тихонова