Первым в списке уборочной страды значится СПК имени Крупской Мелекесского района. Далее идут ООО «Агро-Инвест» Новоспасского района, «Сантерра-Агро» Старомайнского, «Покровское» Чердаклинского, «Смышляевка» Кузоватовского, СПК «Победа» и КФХ «Хабибуллин» Радищевского района. В адрес хозяйств губернатор Ульяновской области Сергей Морозов направил приветственные телеграммы.

Если брать результаты в целом по области, то зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади в 302,6 тысяч гектаров, или с 66% площадей. Общий намолот составляет 434,4 тысячи тонн. При этом уборка озимых ржи и пшеницы практически завершена. Но яровая пшеница убрана пока что с 35% площадей. Намолочено более 71 тысячи тонн.

Первым среди муниципальных образований завершил уборку зерновых и зернобобовых культур Новоспасский район. Обмолочено 9,5 тысячи гектаров посевных площадей. Валовой сбор составил 11,5 тысячи тонн.

Близок к завершению уборки этих культур Мелекесский район – 93,1%. За ним идёт Старокулаткинский – 88%. Замыкает тройку лидеров Старомайнский район – 82%.

В явных аутсайдерах оказались Сурский район – 39% обмолота посевных площадей, Вешкаймский – 33,8, Инзенский – 29,2% при урожайности 6,4 центнера зерна с гектара. Этот показатель ниже только в Барышском районе – шесть центнеров с гектара.

Аномальная для августа жара на спад не идёт. Но, как отмечают специалисты, это не сбивает темпов уборочной кампании в Ульяновской области. На днях урожай зерновых и зернобобовых культур подойдёт к отметке в 500 тысяч тонн.

Виктор Никитин