В нем приняли участие около 60 мастеров кузнечного дела из 25 российских городов, а также Польши и Австрии. Они создавали декоративные кованые элементы для «Моста Дружбы», который «соединил» два дружественных государства: Украину и Россию.

Два года назад часть конструкции была сделана в городе Донецке, вторая — установлена возле Ульяновского Государственного Университета в рамках недавно состоявшегося фестиваля. «Мост украшен декоративными элементами, созданными кузнечными мастерами всего за три дня. Результат превзошел все ожидания, и теперь грандиозное сооружение с оригинальными символами, смонтированное за короткий промежуток времени, возвышается на набережной Свияги», — отметила на торжественной церемонии открытия «Моста Дружбы» заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

По итогам фестиваля были определены победители в номинации «Декоративный элемент для «Моста Дружбы». Ими стали: Юрий Шагунов (г.Москва), Владимир Сливка (г.Ангарск), Алмаз Хисамутдинов и Алексей Кривлев (г. Елабуга), Евгений Вагин, Владимир Беженар, Александр Вишневский, Алексей Исаев (г. Псков).

Первыми в номинации «Лучшая композиция на свободную тему» оказались кузнецы из «Корча»: Сергей Макаров, Тарас Батяйкин, Владимир Дмитриев, Юрий Мосин.

Все мастера, которые приняли участие в создании композиции «Мост Дружбы», также были отмечены дипломами.

В сентябре на собрании Кольца европейских кузнецов будет решаться вопрос о зачислении города Ульяновска в сообщество «Европейского кольца городов-кузнецов», членами которых являются 17 городов из Германии, Италии, Голландии, Польши, Финляндии, Чехии, Австрии.

Фестиваль организован при поддержке Правительства Ульяновской области и Министерства искусства и культурной политики региона.

ЛАРИСА ЯРДАЕВА