Ульяновцам стоит больше обращать внимания на то, что они едят и пьют и где все это приобретают.

Только за прошедшую неделю по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы сырья, продукции животного и растительного происхождения на утилизацию направлено 720 килограммов, на уничтожение – 288 килограммов. А всего в рамках контрольных мероприятий по обеспечению безопасности продукции за минувшую семидневку при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы до потребителя не допущено больше тонны пищевых продуктов.

Санитарные врачи, в свою очередь, особое внимание ульяновцев обращают на то, что пищевые продукты следует покупать исключительно в магазинах, оснащенных соответствующим оборудованием, обеспечивающим соблюдение условий для хранения и реализации.

Торговля скоропортящимися пищевыми продуктами при отсутствии холодильного оборудования не допускается!

В летних кафе покупать холодные закуски и овощные нарезки стоит без сметаны и майонеза, а шашлык только с пылу, с жару. Неплохо было бы и поинтересоваться, что за мясо предлагают. Ведь, к сожалению, специалистами фиксируются сотни случаев, когда под видом шашлыка предлагают мясо, на которое даже и документов-то нет. Его происхождение, а тем более безопасность под большим вопросом.

Запрещается также и продажа повторно замороженного мороженого, оно бывает не только в кафе, но и в некоторых магазинах. Отличить такую продукцию легко по деформированному виду, если, конечно, она расфасована. Если на вес, то не следует вообще рисковать.

По многочисленным жалобам населения санитарные врачи сейчас проводят массовые внеплановые проверки летних кафе. Так, в одном из них в Железнодорожном районе были выявлены грубые нарушения требований санитарных правил, среди которых, например, повторное использование одноразовой посуды, отсутствие медицинских книжек у персонала, грязь в производственных помещениях. Через суд теперь санитарные врачи добиваются приостановления деятельности кафе. Хотя и это не панацея. Недавно «Симбирский курьер» сообщал о том, что по решению суда на 70 суток должны были закрыться мясные ряды на Центральном рынке, где торговля мясной продукцией осуществляется без холодильников.

Однако торговля ведется и поныне, и никого это не смущает.

Ольга Тихонова