Жители ТОС «Буинский» в рамках реализации социального проекта по патриотическому воспитанию молодежи «Истории страницы мы листаем…» отправились на экскурсию, а попали в прошлое!
Не благоустройством единым, решили ТОСовцы, летом надо выезжать на природу. Грех упускать такую возможность, ведь буквально у нас под боком, совсем рядом с городом, в окрестностях с. Ундоры, располагаются совершенно уникальные места. Поэтому, забросив все дела, жители ТОС «Буинский» собрались все вместе и отправились на экскурсию «Берег динозавров». Программа была очень насыщенной: сбор окаменевших аммонитов и белемнитов, симбирцита, поиск красивых прозрачных кристаллов гипса, посещение серебряного источника.
– Несомненно, любовь к Родине у каждого гражданина начинается с осознания уникальности родного края, знакомства с тем, что происходило здесь совсем недавно и было много-много лет назад, – считает Наталья АБРАМОВА, член совета ТОС.
Самой потрясающей частью программы было участие экскурсантов в настоящих раскопках древнего ящера. Палеонтологи специально оставляют некоторые скелеты «нераскрытыми», чтобы люди могли прикоснуться к древностям, испытать невероятные ощущения первопроходцев. Правда, гарантий, что каждая группа что-нибудь найдет, нет, но ТОСовцам повезло!
Раскопки члены ТОС проводили под руководством и наблюдением известного палеонтолога Владислава ЕФИМОВА. А его рассказы о древних ящерах буквально заворожили экскурсантов.
– Нам посчастливилось найти пять позвонков, принадлежавших шестиметровому ящеру ундрозав-ру, – делится впечатлениями Наталья АБРАМОВА. – Для всех участников экскурсии пребывание в такой необыкновенной «экспедиции» было незабываемым приключением, а для детей – просто сказкой наяву!