Правительство региона вносит изменения в главный финансовый документ в связи с дополнительными поступлениями федеральных средств, собственных налоговых и неналоговых доходов и перераспределением внутри расходных статей.

Общий объём доходов составляет 32,136 млрд. рублей.

Так, на обеспечение жильем ветеранов поступило более 300 млн. рублей.

По отрасли образования в регион дополнительно поступило почти 140 млн. рублей, в том числе на развитие образования, организацию дистанционного образования детей-инвалидов, обеспечение квартирами детей-сирот.

На строительство и капитальный ремонт гидротехнических берегоукрепительных сооружений направят 115,8 млн. рублей. Также 70 млн. рублей позволят софинансировать строительство крытого катка с искусственным льдом в р.п. Новоспасское.

Для обеспечения жильем молодых семей в рамках соответствующей программы поступило 58,1 млн. рублей.

На развитие сельского хозяйства сумма дополнительных поступлений составила 35,7 млн. рублей. Средства будут использованы на компенсацию части затрат по кредитам для сельхозпроизводителей и на покупку удобрений, поддержку племенного животноводства.

Также средства поступили на софинансирование региональных мероприятий по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями, оказание помощи неработающим пенсионерам, снижение напряжённости на рынке труда.

При этом Министр финансов региона Ольга Максимушкина отметила важность строгого целевого назначения всех федеральных средств.

«В регионе идет работа Правительства и муниципалитетов с федеральными структурами по увеличению собственной доходной базы регионального бюджета. Казна Ульяновской области регулярно пополняется дополнительными средствами, в том числе, в результате этого взаимодействия», — заявила Ольга Максимушкина.

Поступившие в казну за счет перевыполнения плана собственных доходов средства также будут направлены на первоочередные социальные расходы.

Около 50 млн. рублей предусмотрено на подготовку к отопительному сезону в муниципальных образованиях.

Почти 43 млн. рублей будет передано на развитие физической культуры и спорта в регионе, в том числе на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, субсидирование спортивных клубов. Более 58 млн. рублей будет направлено на дополнительное финансирование в сфере культуры. В рамках этих расходов предусмотрен ремонт детской школы искусств в Карсунском районе, проведение праздничных мероприятий, посвященных 120-летию А.А.Пластова, и проведение международного культурного конгресса.

Более 122 млн. рублей предусмотрено на развитие дошкольного образования и оздоровление работников образования. Еще 14 млн. рублей направят в сферу здравоохранения, в том числе на обеспечение работы подстанции скорой медицинской помощи и лечение бесплодия с использованием метода ЭКО.

Кроме того, дополнительные средства предусмотрены на поддержку реального сектора экономики. Так, 28,2 млн. рублей перечислят на компенсацию недополученных доходов от перевозки пассажиров железнодорожным и автомобильным транспортом, 27 млн. рублей будут направлены на реализацию мероприятий по развитию сельского хозяйства Ульяновской области, 9 млн. рублей на развитие малого и среднего бизнеса в регионе.

В настоящее время проект закона ««О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» направлен в Законодательное Собрание региона.