Сегодня в правительстве Ульяновской области прошло совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи населению. В нём приняли участие Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ – президент Палаты адвокатов города Москвы Генри Резник, а также руководители адвокатских палат различных субъектов России.

Главной выдвинутой на обсуждение проблемной темой стал вопрос оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь. «Бесплатная юридическая помощь людям не означает бесплатный труд для адвокатов, — отметил Генри Резник. — Государство выступает как заказчик, мы — как подрядчик. Нельзя заставлять людей работать бесплатно. Хотя в данной области у нас произошёл небольшой прорыв – с 1 июля этого года ставка адвоката составляет 425 рублей в день, с 1 января 2013 года рабочий день будет оплачиваться в размере 550 рублей. До этого на протяжении десяти лет у адвокатов были унизительно низкие ставки — 298 рублей».

Генри Резник затронул ещё один насущный для адвокатов и в большей степени для населения вопрос о качестве предоставляемых юридических услуг. «Защита по назначению по качеству не должна отличаться от защиты по соглашению. Если от клиентов поступают жалобы — мы избавляемся от таких адвокатов. Добавлю, это историческое обременение, которое лежит на институте адвокатуры», — заявил президент Палаты адвокатов города Москвы.

Напомним, что с 2011 года бесплатная юридическая помощь в Ульяновской области оказывается гражданам, чей доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума. Ранее бесплатно получить правовую помощь могли жители региона, доход которых не превышал одного прожиточного минимума. При этом помощь оказывалась следующим категориям граждан: истцам по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, полученного от потери кормильца или увечья, связанного с трудовой деятельностью; ветеранам Великой Отечественной войны; лицам, обращающимся за назначением пенсий и пособий; лицам, пострадавшим от политических репрессий.

С принятием поправок в закон к данным группам граждан добавятся еще несколько: инвалиды I и II группы, инвалиды детства, а также члены многодетных семей и одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет.

Ольга Турковская