Один из гостей нашего города однажды заметил, что Ульяновск дал стране столько знаменитых уроженцев потому, что место у нас здесь сильное, «пассионарное», в общем, все по Гумилеву.
И то верно. Владимир Ленин подарил стране революцию, Гончаров «Обломова», а Карамзин «Историю государства Российского». А теперь и еще один наш земляк, Дмитрий Травкин, возможно внесет лепту в историю. Правда, пока только в масштабах «Единой России», но кто знает, вдруг ульяновский «пострел» поспеет и на уровне страны?!
Джангир Мехти-Заде, ульяновский журналист и политолог: «Предназначение Травкина – осуществление давно назревшего обновления партии, ее децентрализации, подъема роли регионов, которым до этого лишь жестко диктовали условия из центра без учета экономических, культурных, социальных, национальных и религиозных особенностей областей, краев и республик». Вот как, ни больше и не меньше!
Правда, «Коммерсант» не был столь оптимистичен, и в довольно ироничной форме, высказался о назначении нашего земляка: «Что касается «Единой России», ее судьба, кажется, действительно решена. Это стало очевидно в конце прошлой недели, когда у «Единой России» появился новый руководитель ее Центрального исполнительного комитета. В те времена, когда офис «Единой России» в Банном переулке, был почти таким же центром власти, как «традиционные» места вроде Белого Дома или Кремля. ЦИК «Единой России» возглавлял Андрей Воробьев – человек по единороссовским меркам крайне влиятельный и статусный, близкий основателю «Единой России» Сергею Шойгу чуть ли не с детства. Представить, чтобы в те времена Воробьев боролся за свою должность с какими-то регионалами, просто невозможно. «Единая Россия» была тогда серьезной силой, и отдавать кадровую политику на волю случая никто бы не стал-не в российской это политической традиции». А дальше последовал совсем безрадостный для нашего земляка пассаж от «Коммерсанта»: «Если бы руководящая должность в «Единой России» действительно что-нибудь значила всерьез, никто бы не позволил ее разыгрывать практически в лотерею, обязательно бы нашелся нужный человек. А он не нашелся. Значит, судьба «Единой России» действительно решена». Впрочем, кто знает, быть может, Травкин это и есть тот самый «нужный человек»?
Сразу после своего назначения на пост руководителя Центрального исполнительного комитета «Единой России», реактивный Интернет разразился ироничными комментариями, смысл большинства которых сводился к одному: «откуда этот орел взялся», и «где этот Травкин был раньше?». Ведь на первый взгляд, биография Дмитрия Викторовича вполне себе обычная для чиновников путинского формата. Родился в 1970 году в Ульяновске. По основному образованию – педагог, профессиональный учитель истории. Кстати, преподавал он неплохо – в 1994 году стал победителем областного конкурса «Учитель года». В 1997 году начал карьеру чиновника в должности начальника отдела молодежи, затем работал председателем комитета по делам молодежи администрации (мэрии) города Ульяновска. Кстати, в длинном списке должностей в его карьере, есть одна с прелюбопытнейшим названием. Даже читать это сложно. А человек работал! Готовы? С февраля по май 2012 года служил главным советником департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя РФ в Приволжском Федеральном округе. Что ни говори, а нет профессии, благороднее советника. Ходишь, раздаешь советы, а тебе еще и деньги за это платят – красота!
В общем, с виду карьера как карьера, потому и была высказана тьма самых разных версий: от «любимчик Володина», до «человек, который по-настоящему нужен партии!».
Сам Травкин к столь стремительному «взлету» отнесся относительно сдержанно. «С одной стороны, я искренне благодарен всем, кто дал такую высокую оценку мне, что в какой-то степени было удивительным, с другой – зачем было участвовать в конкурсе, не представив серьезной программы и не желая победить?». Не забыл бывший министр внутренней политики региона произнести дежурные реверансы в адрес руководителей ЕР в регионах, давшим высокую оценку его программе.
И про нас, ульяновцев, новоиспеченный «любимец партии», конечно же, не забыл: «Обещаю, что не забуду о родном регионе, и не думаю, что это вызовет какие-то трудности. Наша область всегда находится в тренде общеросийских событий и по многим направлениям является лидером в стране».
Вообще, мода на неожиданные кадровые возвышения началась сразу же после переизбрания нового старого Президента Владимира Путина – то ли лидер нации почувствовал, что пора что-то менять, то ли что-то господин Сурков опять насоветовал, однако, неожиданные кадровые перестановки начались с небезызвестного господина Холманских, сменившего заводской станок на уютное кресло полномочного представителя Президента в уральском регионе. Подобного кадрового взлета страна еще не знала – и ведь всего-то достаточно было заявить на всю страну о том, что «мы с мужиками за вас!». Приятные неожиданности продолжились новым министром МВД Владимиром Колокольцевым. Один из моих знакомых, работающих в полиции и вовсе заявил: «Эка невидаль – умного человека назначили нашим министром!».
Весьма забавно, что конкуренты «Единой России» из «Правого дела» решили не отставать от «медведей», потому что высший президиум федерального совета партии, единогласно утвердил кандидатуру актера Ивана Охлобыстина в качестве руководителя высшего совета партии. Правда, не совсем понятно, какую пользу принесет отец шестерых детей для «Правого дела» разве что поделится опытом многодетного родителя?!
Если подвести итог последним кадровым назначениям, напрашивается очевидный вывод: не совсем правы те, кто считает «путинскую» эпоху не способной к переменам. Российская власть мимикрирует, она меняет свою кожу и цвет, стараясь уловить настроение большинства граждан. Хорошо это или плохо? Время покажет…
Сергей РАШПИЛЬ